Минск ожидает решения вопроса возобновления поставок с белорусских предприятий 22 декабря

Белоруссия рассчитывает на возобновление с 22 декабря поставок со всех белорусских мясомолочных предприятий, попавших под запрет Россельхознадзора, за исключением запрещенных по причине генома вируса АЧС, сообщил в пятницу директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода страны Василий Пивовар.

РФ в августе ввела запрет на импорт ряда сельхозпродукции из западных стран в ответ на принятые против нее санкции из-за Украины. Россельхознадзор осенью запретил поставку продовольствия около 20 белорусских предприятий из-за генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков в их продукции. Часть предприятий уже получила возможность возобновить поставки в РФ, однако Минск недоволен медленными темпами снятия запрета.

«Вероятнее всего, полностью этот вопрос будет решен уже в понедельник, 22 декабря», — приводит государственное агентство «Белта» слова Пивовара.

По словам главы департамента, несмотря на то, что в отношениях ведомств в последнее время наблюдается некое потепление, некоторые важные вопросы, озвученные представителями Белоруссии, до сих пор так и остаются без внимания. В частности, речь идет о просьбе рассмотреть возможность поставок в РФ продукции из говядины, а также прошедшей термическую обработку свинины тех предприятий, где обнаружен геном вируса АЧС.

«То есть это та продукция, которая не несет никаких рисков ни в плане здоровья людей, ни в плане распространения заболевания», — пояснил Пивовар. Однако далее обещаний рассмотреть этот вопрос дело пока не дошло, добавил он. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру