Порошенко ждет реального продвижения мирного процесса в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко надеется на реальное продвижение процесса мирного урегулирования в Донбассе. Как сообщает пресс-служба президента, об этом он заявил в пятницу в ходе встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

«Глава государства отметил, что возлагает надежды на реальные подвижки в процессе мирного урегулирования ситуации в Донбассе согласно четким договоренностям о выходе на линию размежевания сторон, обмене пленными и обеспечении доставки гуманитарных грузов», — сообщает пресс-служба.

Порошенко подчеркнул, что режим прекращения огня должен неукоснительно соблюдаться всеми сторонами. Также глава государства надеется, что уже 21 декабря трехсторонняя контактная группа сможет провести свою встречу в Минске.

Штайнмайер также выразил надежду, что контактная группа проведет свою встречу в Минске уже в это воскресенье. «Очень важно, чтобы все стороны минских договоренностей придерживались взятых на себя обязательств и чувствовали свою обязанность их выполнять», — добавил министр иностранных дел Германии. Стороны выразили общую позицию о необходимости доставки в Донбасс гуманитарной помощи.

Порошенко также сообщил, что правительство начало работу над подготовкой необходимой документации для получения 500 миллионов евро в кредитных гарантиях от немецкого правительства, о чем ранее договаривались стороны.

В ходе встречи президент Украины также представил министру иностранных дел Германии нового посла Украины в ФРГ Андрея Мельника. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру