Обама решает внести ли Северную Корею в список государств-спонсоров терроризма

США винят Пхеньян в кибератаке на кинокомпанию

Свято место пусто не бывает. В данном случае под святым местом я подразумеваю вашингтонский список государств, которые «спонсируют» терроризм. После сенсационного решения президента США Барака Обамы восстановить дипотношения с кастровской Кубой само собой возник вопрос об исключении Гаваны из этого списка. Кандидатом на освободившееся место столь же естественно стал Пхеньян.

США винят Пхеньян в кибератаке на кинокомпанию

Об этом заявил на второй день своих рождественских каникул на Гавайях президент Обама. Это будет сделано в рамках более широких мер ответа на недавнюю кибератаку против компьютеров компании «Sony Pictures». В интервью телеканалу CNN, переданном в воскресенье, 21 декабря, Обама сказал: «Мы имеем очень ясные критерии того, что означает поддержка терроризма государством. Мы не делаем наши суждения по этому поводу на основании новостей одного дня. Мы рассматриваем систематически то, что происходит».

Немного истории. Северная Корея была вычеркнута из списка государств-спонсоров терроризма шесть лет назад. Вопрос об ее возвращении в этот список возник после того, как ФБР установило связь Пхеньяна с кибератакой на «Sony Pictures». Хакерская атака была спровоцирована кинокомедией «Интервью» о заговоре с целью убийства северокорейского лидера Ким Чен Ына. На пресс-конференции в прошлую пятницу Обама обещал дать Пхеньяну «пропорциональный ответ» на угрозу взрывать кинотеатры в Америке, осмелившиеся показывать эту комедию. Характер «пропорциональных ответов» Обама не уточнил.

Вот что заявил споуксмен Белого дома Эри Шультц: «Президента о делах национальной безопасности брифингуют всегда, где бы он не находился. Гавайи не исключение. Но вот мы не собираемся публиковать какие-либо детали нашего внутреннего процесса брифингов».

Давая интервью обозревателю СNN Кэнди Крули, Обама сказал, что он симпатизирует «Sony Pictures», но не считает кибератаку Пхеньяна «актом войны». Он добавил: «Я думаю, что это скорее акт кибервандализма, последствия которого очень дорого обойдутся кинокомпании».

Пхеньян резко отреагировал на обвинения Вашингтона, заявив, что никак не причастен к кибератаке на «Sony Pictures», но пригрозил «серьезными последствиями», если США попытаются «мстить».

Интервью Обамы пришлось не по вкусу не только властям КНДР, но и верхушке республиканцев на Капитолии. Они возмущены тем, что президент охарактеризовал шок Северной Кореи исключительно как «кибервандализм». Сенатор Джон Маккейн, выступая на том же СNN, заявил, что «президент не понимает, что это нечто новое — манифестация новой формы ведений войны». Маккейн предложил снова ввести санкции против КНДР, которые были отменены еще при президенте Буше-сыне.

Давая интервью СNN, Обама как бы оказался на развилке двух дорог, ведущих в Пхеньян и Гавану. Он отказался ответить на вопрос — будет ли Куба исключена из черного списка государств-спонсоров терроризма. Однако, когда Крули заметила, что Вашингтону будет сложно поддерживать нормальные дипломатические отношения с Гаваной, если она будет продолжать оставаться в черном списке, Обама ответил: «Я тоже так думаю».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру