Вице-спикер Васильев: Россия нашла, чем заменить “Южный поток”

Парламентарий также выразил сожаление по поводу отмены проекта

В России, как и в Сербии, сожалеют о срыве проекта "Южный поток", заявил вице-спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. В то же время, уже найдена альтернатива этому каналу поставок энергоносителей, отметил он.

Парламентарий также выразил сожаление по поводу отмены проекта

"Мы также сожалеем, что "Южный поток" в ближайшее время не заработает - это действительно была огромная возможность для вас, для Болгарии, ряда других государств, для нас тоже", - сказал Васильев, выступая в понедельник на встрече депутатов Госдумы с председателем народной скупщины Сербии Майей Гойкович.

Но, добавил вице-спикер российского парламента, "мы нашли вариант замещения".

Подчеркнув, что Россия всегда являлась и является надежным партнером, он заметил, что отказ от "Южного потока" - вынужденная мера.

Сербия разочарована остановкой реализации проекта "Южный поток", который гарантировал стране энергетическую безопасность, заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич.

"Мы все разочарованы из-за "Южного потока", нынешней ситуацией вокруг "Южного потока". Имея в виду, что это проект, в который мы все вместе очень много вкладывали не только экономически, но и политически", — сказал Дачич после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Он подчеркнул, что Сербии необходим этот проект, он гарантирует энергетическую безопасность и надежность. "Потому что пока единственное направление поступления газа из России в Сербию — через Украину. Имея в виду все события и проблемы, которые и в прошлом были, думаю, что Сербия не может и не смеет остаться на этой доставке газа. И этот проект в этой связи был очень важным для Сербии", — отметил глава МИД Сербии.

Первого декабря президент РФ Владимир Путин в ходе государственного визита в Турцию заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта "Южный поток", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции Россия построит новую газопроводную систему. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект "Южный поток" закрыт. Сербия была в числе стран, где должен был пройти магистральный участок газопровода.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру