Экипировка "Ратник" будет включать сразу два автомата

Оба разрабатываемых в рамках экипировки будущего «Ратник» автомата — АЕК-971 (концерн «Калашников») и АК-12 (завод имени Дегтярева) — прошли государственные испытания и должны поступить в опытно-войсковую эксплуатацию в ВС РФ.

«Оба автомата прошли госипытания, оба соответствуют тем тактико-техническим требованиям, которые выдвигали в министерстве обороны. Небольшие недочеты по результатам госиспытаний сейчас устраняются», — заявил во вторник РИА Новости член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Мартьянов.

Он отметил, что в марте, скорее всего, оба автомата пойдут в опытно-войсковую эксплуатацию в ВС. К марту все 54 элемента «Ратника», включая оружие, будут поставлены в эти подразделения, указал Мартьянов.

«В ходе опытной эксплуатации уже будет принято решение по подразделениям, куда они будут поставляться, и по количеству. Возможно, в одни части пойдут одни автоматы, а в другие — другие. Например, спецназу нужны одни особенности, ВДВ - другие, морской пехоте — третьи, а Сухопутным войскам нужно массовое хорошее оружие», — сказал Мартьянов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру