Глупых законов станет меньше благодаря Валентине Матвиенко и «МК»

Верхняя палата попросит депутатов Госдумы не переходить на юлианский календарь

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко готова подготовить и продвигать закон о принятии законов. Об этом она сообщила, отвечая на вопрос «МК» о том, не пора ли поставить шлагбаум перед откровенно глупыми законопроектами. Кроме того, в ходе итоговой пресс-конференции для своего пула Валентина Ивановна рассказала, кто возглавит Комитет СФ по международным делам, будет ли проведено парламентское расследование финансового кризиса и как она проведет зимние каникулы.

Верхняя палата попросит депутатов Госдумы не переходить на юлианский календарь

Уходящий год запомнился не только Олимпиадой в Сочи, воссоединением с Крымом и финансовым кризисом, но и множеством законов, внесенных в Госдуму. Причем многие из них, мягко говоря, вносить было далеко не обязательно. Например, о переименовании пенсионерок в женщин заслуженного возраста, отмене алиментов на внебрачных детей, объявлении дня 18 мая выходным в честь выигрыша клубом ЦСКА кубка УЕФА и возвращении к летосчислению по юлианскому календарю. Итогом законодательного поноса стало то, что за созыв в ГД, если верить ее же официальному сайту, было внесено 1633 закона, из них 1200 забракованы на той или иной стадии, а 433 приняты. Есть депутаты, которые вбрасывают нежизнеспособные, популистские и просто смешные законодательные инициативы едва ли не каждую неделю. Не пора ли их остановить, приняв закон о принятии законов?

— Количество законов определяется их востребованностью, депутаты должны их предлагать, я не вижу ничего плохого в этом, мы не будем давить законодательную инициативу, — ответила Валентина Матвиенко «МК». — Конечно, они не должны злоупотреблять правом законодательной инициативы и потрясать общество непродуманными идеями, но и ограничивать их право мы не можем. Что же касается вашего предложения, то оно абсолютно правильное. Мы должны принять закон о порядке принятия законов, чтобы этот процесс был строго регламентирован и нарушение процедур не допускалось, как и нарушение прав регионов. Такой проект закона был, нужно к нему вернуться, актуализировать и вместе с Госдумой продвигать. Но есть и те, кто против такого закона, потому что, пока его нет, им легче продавливать лоббистские документы через палаты парламента.

Отвечая на другие вопросы, Валентина Ивановна рассказала, что профильные комитеты СФ сочли нецелесообразным проводить парламентское расследование валютных скачков прошлой недели: «Сейчас не время искать виновных, время для этого еще придет, а пока нужно думать, какие меры принять, чтобы это не повторилось». Она не знает, появятся ли в будущем году в СФ сенаторы по президентской квоте: «Президенту дано право делегировать от себя до 10% членов Совета Федерации, но воспользуется ли он им и когда — известно только ему». А вот кто возглавит комитет палаты по международным делам, она догадывается. В четверг на эту должность будет утвержден Константин Косачев, который пришел в Совет Федерации. Теперь он — сенатор от Чувашии.

Еще один вопрос «МК» был о том, где и с кем Валентина Ивановна проведет новогодние каникулы.

— Новый год встречу в Санкт-Петербурге вместе с семьей и друзьями. Очень жду, когда наконец окажусь в родном городе. Подарки родным и друзьям я уже купила — 65 подарков. Если честно, то я сама только придумывала, какой подарок, а покупали мои помощники. Мне самой было некогда. Каникулы будут короткие, поскольку уже 10 января наша делегация участвует в азиатско-тихоокеанском парламентском форуме в Эквадоре, и к нему предстоит подготовиться. Но те несколько дней, которые у меня будут, я проведу в России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26707 от 24 декабря 2014

Заголовок в газете: Глупых законов станет меньше

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру