Лукашенко предлагает не создавать новые элементы военной составляющей ОДКБ

Необходимо не создавать новые элементы военной составляющей ОДКБ, а совершенствовать коллективный силовой потенциал стран-участниц, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Развитие военной составляющей организации не должно рассматриваться исключительно как создание каких-либо еще новых ее элементов», — сказал Лукашенко на заседании Совета ОДКБ.

По мнению Лукашенко, странам-участницам организации «надо совершенствовать коллективный силовой потенциал».

«Мы понимаем, что ситуация у наших границ еще никогда не была столь напряженной и взрывоопасной. Масштабные риски и вызовы требуют скоординированной политики ото всех нас. В складывающихся условиях основным средством разрешения конфликтов, снижению напряженности в отношениях должны быть прежде всего дипломатические меры», — сказал он.

Лукашенко призвал расширять взаимодействие ОДКБ с основными региональными и международными объединениями.

«Возрастает важность защиты наших экономических интересов», — сказал Лукашенко.

«Беларусь была и остается верной союзническому долгу в рамках ОДКБ. И при этом мы не приехали в Москву с протянутой рукой что-то просить взамен чего-то», — сказал он.

Во вторник в Москве открылось заседание Совета коллективной безопасности — руководящего органа Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Перед началом мероприятия президент РФ Владимир Путин поприветствовал коллег из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру