Верховная рада открыла Украине путь в НАТО на фоне побоища под стенами парламента

Депутаты одобрили закон Порошенко об отказе страны от внеблокового статуса

Верховная Рада Украины проголосовала за предложенный Петром Порошенко закон об отказе страны от внеблокового статуса. Теперь, теоретически, Украина может возобновить курс на вступление в НАТО. Однако, как заявлял сам украинский президент, это дело далеко не ближайшей перспективы. Сейчас этот закон скорее нужно рассматривать как символический шаг, ответ на запрос радикально настроенной части общества. Между тем под стенами Рады идет столкновение митингующих против антикризисных мер с милицией.

Депутаты одобрили закон Порошенко об отказе страны от внеблокового статуса

За соответствующий законопроект, как передает РИА "Новости" проголосовали 303 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Целью проекта Закона, как ранее подчеркивали в пресс-службе Порошенко, является создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины.

"Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в Законе Украины "Об основах внутренней и внешней политики", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления. Длительное пребывание Украины в "серой" буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины", - отмечалось в пояснительной записке к проекту Закона.

Принцип внеблоковости был закреплен 1 июля 2010 года, когда Верховная Рада приняла закон «О принципах внутренней и внешней политики». Закон запрещал участие страны в любых военно-политических союзах, в частности предполагал отказ от интеграции в НАТО.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение о вступление в Альянс будет принимать украинский народ на референдуме. 

В Москве неоднократно заявляли о важности сохранения внеблокового статуса Украины. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что этот статус важен для обеспечения безопасности в Евроатлантике и отвечает коренным интересам самого украинского государства. 

Бывший депутат, лидер "Гражданской платформы" Анатолий Гриценко на днях раскритиковал проект закона об отмене внеблокового статуса, внесенный Петром Порошенко. Он подчеркнул, что подобных проектов в Раде было зарегистрировано четыре - от "Батькивщины", от "Блока Петра Порошенко", от "Народного фронт" и от Порошенко лично. 

"Первых три проекта отменяют внеблоковый статус и четко фиксируют стратегическую цель Украины - вступление в НАТО. Конечно, не сегодня, на перспективу", - объяснил Гриценко.

"В проекте Порошенко говорится о чем угодно, о всяческих принципах и критериях, но в нем не зафиксировано главное: нет там цели вступления Украины в НАТО. Путин может чувствовать себя удовлетворенным", - заявил он суть своих претензий.

Экс-министр обороны Украины, известный евроатлантист изложил в Facebook собственную версию относительно "выхолощенности" президентского законопроекта. Порошенко-де перед сегодняшним заседанием Рады в ходе длительных закулисных переговоров с ВВП вышел на вариант, который менее всего будет раздражать российского лидера.

Читайте материал: "Отказавшись от нейтралитета, Украина не пойдёт в НАТО?"

Стоит отметить, что закон об отмене внеблокового статуса депутаты Рады принимали во вторник на фоне побоища у стен парламента. Почти полсотни участников митинга под Верховной Радой попытались прорваться через милицейский кордон, который охраняет входы в парламент.

По последним данным с места происшествия, правоохранители сумели остановить толпу и применили для перекрытия прохода щиты.

После неудачной попытки митингующие вернулись на прежние позиции, а милиция усилила охрану подходов к зданию парламента и теперь стоит несколькими рядами.

В частности, в защите Верховной Рады принимает участие подразделение Национальной гвардии Украины. Митингующие также перекрыли улицу Грушевского и требуют он народных избранников обуздать олигархов.

Большинство протестующих - это представители партии «Воля», члены профсоюзов и валютные вкладчики, которые понесли значительные убытки из-за резкого падения национальной валюты.

Они также требуют не сокращать зарплаты, стипендии, пенсии, выступают против антикризисных мер, которые готовит Минфин Украины.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру