Экс-глава РКК "Энергия" Виталий Лопота объяснил, почему "Морской старт" обойдется без украинских ракет

Уникальный космический проект, возможно, будут реализовывать в Бразилии

Уникальный космический российско-украинский проект «Морской старт», возможно, будет разморожен в самое ближайшее время, и стартовый комплекс переедет от американского берега к берегу бразильскому. Идею реанимировать проект при участии Бразилии высказал в среду вице-премьер Дмитрий Рогозин. «МК» проанализировал данное заявление с экс-главой Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталием Лопотой.

Уникальный космический проект, возможно, будут реализовывать в Бразилии

Напомним, что, что «Морской старт» - это проект, который позволяет доставлять ракету-носитель по морю на экватор, откуда запуск осуществляется гораздо удобней и экономичней за счет использования скорости вращения Земли. Базируется космодром в американском штате Калифорния, в Тихом океане, ракеты-носители «Зенит» изготавливаются на украинских предприятиях КБ «Южное» и «Южмаш», а разгонные блоки для них и почти вся электроника — на российских предприятиях. Главное руководство миссией осуществляет РКК «Энергия». На фоне сложившихся непростых международных отношений противники «Морского старта» предрекали ему скорое закрытие.

Теперь, судя по словам Рогозина, все возвращается на круги своя. Правда, теперь точно без США. Зря что ли президент совершал в этом году турне по Южной Америке? Не исключено, что там впервые и возник взаимный интерес в сфере освоения космоса. А теперь к вопросу проработки сотрудничества с Бразилией, по словам Рогозина, вот-вот приступят эксперты: «Коллеги из Бразилии, которые имеют свой космодром, находящийся рядом с океаном, могут предложить нам сотрудничество в этом направлении, и сейчас вырисовывается интереснейший диалог на экспертном уровне».

Напомним, что над вопросом переезда «Морского старта» разговоры идут еще с лета этого года. Так, в июле, в РКК начали прорабатывать различные варианты использования нашей океанической платформы.

Несмотря на то, что остаться в Калифорнии с экономической точки зрения «Морскому старту» было бы выгоднее, - все-таки именно там сосредоточено до 60 процентов производителей полезных нагрузок всего мира, «Энергия» составила список из альтернативных мест базирования.

- Мы прорабатывали проект перенесения порта базирования и наземной инфраструктуры обслуживания из Лос-Анджелеса в Советскую гавань, во Владивосток, во Вьетнам, - говорит Виталий Лопота. - Бразилию мы также не исключали из своих возможных вариантов. Ведь она расположена почти на экваторе, что создает отличные условия для выведения спутников. Только надо очень тщательно будет проработать все детали, наличие у берега необходимой инфраструктуры.

Теперь, что касается российско-украинских «Зенитов». По словам Рогозина, «в случае возобновления проекта», там будут уже другие ракеты. «После того, что произошло на Украине, говорить о промышленности, тем более о высокотехнологичной, больше невозможно», — уточнил свою позицию Дмитрий Олегович.

Тогда что же мы можем использовать вместо «Зенита»?

По мнению Виталия Лопоты, с альтернативой «Зениту» у России проблем возникнуть не должно: «Мы давно могли и должны были создать свое производство подобных ракет, ведь у нас есть для этого все возможности. Мы далеко не в полной мере используем свое конкурентное преимущество в этой сфере. Наша ракета, если мы решим ее создавать, будет даже лучше «Зенита»».

Ну а что касается целесообразности поддержания «Морского старта» на плаву в прямом и переносном смысле, тут ответ ясен заранее: помимо чисто финансовой выгоды за услуги по выведению спутников, у России будет уверенней развиваться производство и новые технологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру