Крым остался без света не только из-за Украины

На ТЭЦ в Симферополе и Саках произошли аварии

Второй день подряд Украина полностью лишает Крым электричества. Энергии не хватает не только для дорожных фонарей и светофоров, но и для школ и больниц. Глава Крыма Сергей Аксенов уже назвал действия Украины диверсией. Однако все не так просто. Политика киевских властей привела к тому, что Украина лишилась угля и газа и теперь не может обеспечить себя электроэнергией, в связи с чем решили сэкономить на Крыме.

На ТЭЦ в Симферополе и Саках произошли аварии

Первое тотальное отключение полуострова произошло 24 декабря примерно в 11.10 по местному времени. В городах не работали даже светофоры, не говоря уже об обесточенных школах и больницах. По словам министра топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова, Украина снизила поставки электроэнергии до 400 тыс. МВт, что равняется 40% от потребностей полуострова.

Частично подачу электричества удалось восстановить в 12.40, а чтобы подобного не случалось в будущем, местные власти заявили о графике веерных отключений электричества. «Если есть возможность ввести веерные отключения — сначала один участок на определенное время отключаем, потом другой, с включением предыдущего, — если это позволяет система делать с диспетчерского пульта, то это делается. Если не хватает генерации и перетока, то вводятся аварийные отключения, гасятся большие районы — и все. Именно так было сегодня днем», — сказал Сергей Егоров.

К вечеру среды примерно 740 тысяч крымчан оставались без света. При этом улицы были освещены. «Уличное освещение пылает, как раньше, — фонарь через каждые 30 метров. Реклама тоже вся светится. Ну нельзя же так, ведь внешнее освещение немало потребляет. Дома отключают не по два часа, а больше, и чаще других отключают частный сектор», — жалуется жительница Феодосии Людмила.

Напомним, что помимо украинского электричества у Крыма есть и свое собственное. Полуостров самостоятельно производит около 400 МВт, что вместе с нынешними поставками с Украины покрывает 80% потребностей крымчан. Правда, утром 25 декабря выяснилось, что на двух ТЭЦ, расположенных в Симферополе и Саках, произошли аварии, в результате чего теперь Крым вырабатывает только 320 МВт.

Как рассказал журналистам вице-премьер России Дмитрий Козак, чтобы исправить ситуацию, Москва начала срочные переговоры с Киевом о поставках российской электроэнергии на Украину. Составной частью разрабатываемого контракта является надежность энергообеспечения Крыма. Украина будет получать российскую электроэнергию, пока будет исправно поставлять ток на полуостров. Вице-премьер надеется, что договориться удастся до Нового года.

О том, в каком состоянии находится энергобезопасность Крыма, «МК» узнал у Сергея Кондратьева, зам. руководителя Экономического департамента Института экономики и финансов:

— Отключения в Крыму вызваны тяжелой ситуацией в энергосистеме Украины. Ее угольные запасы более чем в два раза ниже уровня прошлого года. В связи с этим каждый день Украина ограничивает потребление электроэнергии своим гражданам на 15%. По этому же пути она решила пойти и в отношении Крыма.

Крымские власти готовились к этому с марта. Однако они могли только немного улучшить свое положение, а не решить проблему в корне. Крым генерирует лишь малую часть необходимой ему энергии, поэтому избежать веерных отключений ему не удастся. Анонсированный Козаком договор может стать решением проблемы. Договориться об этом до Нового года вполне реально, так как это несложный вопрос с точки зрения экономики и технической реализации. Но в долгосрочной перспективе было бы правильно увеличить собственную генерацию и связать Крым с электросистемой Кубани.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26709 от 26 декабря 2014

Заголовок в газете: Крым во тьме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру