Кадыров обещает принимать меры к родственникам боевиков, только если они были пособниками

Глава Чечни Рамзан Кадыроврассказал, что правоохранительные органы республики намерены преследовать не только самих террористов, но и их родственников, но только в том случае, если они замешаны в террористической деятельности и оказывали боевикам содействие.

После одного из крупнейших за последнее время боестолкновения в Грозном Кадыров заявил, что семьи боевиков, убивших полицейских, будут выдворены из Чечни без права на возвращение. Это заявление вызвало резкую критику правозащитников. Во время большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что Кадыров не имел права говорить об ответственности родственников боевиков.

«Если кто слышал — я сказал в таком формате: с сегодняшнего дня, если кто-то совершил преступление, то мы будем сносить дома, выселять семьи. И от этого я не отказываюсь, и за свои слова я перед законом, перед всеми отвечу. И то я сказал: если семьи замешаны. Если мы хотим бороться против терроризма, то мы должны работать эффективно. А эффективность должна быть в том, чтобы им не помогали. А помогают родственники. А если помогают, то они соучастники», — считает Кадыров.

В связи с фактами пожаров в домах родственников боевиков, случившихся в последнее время, Кадыров сказал, что, «действительно, факт есть, над этим правоохранительные структуры работают, и они дадут правовую оценку».

Он напомнил, что в ходе перестрелок с боевиками 4 декабря погибли 14 сотрудников правоохранительных органов, десятки сотрудников и мирных жителей получили ранения.

«Я больше этого не хочу. Кто с ними заодно, тому не место на территории Чеченской республики. И те правозащитники, которые защищают интересы этих людей (пособников боевиков), они сами не являются людьми. Они за деньги продались и продали за деньги свою родину, свой народ», — сказал глава республики. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру