Новая военная доктрина определила угрозы для РФ: НАТО, территориальные претензии, дестабилизация в регионах

Россия оставила за собой право на применение ядерного оружия

Президент России Владимир Путин подписал указ "О военной доктрине РФ" и тем самым внес уточнение в действующую доктрину. Прежде всего изменения коснулись определения военных опасностей и угроз России и в соответствии с этим новых задач по обеспечению безопасности. Так среди опасностей значатся использование иностранными государствами протестных и радикальных настроений населения, наращивание наступательного потенциала НАТО, территориальные претензии к РФ или союзникам. В ответ РФ оставляет за собой право на применение ядерного оружия.

Россия оставила за собой право на применение ядерного оружия

Новая редакция военной доктрины РФ прежде всего определяет наращивание силового потенциала НАТО и дестабилизацию обстановки в отдельных регионах как основные внешние военные опасности для России, передает РИА "Новости".

«Наращивание силового потенциала Организации Североатлантического договора (НАТО) и наделение ее глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приближение военной инфраструктуры стран — членов НАТО к границам РФ, в том числе путем дальнейшего расширения блока», — говорится в разделе «Основные внешние военные опасности» документа, размещенного в пятницу на сайте Кремля.

«Дестабилизация обстановки в отдельных государствах и регионах и подрыв глобальной и региональной стабильности; развертывание (наращивание) воинских контингентов иностранных государств (групп государств) на территориях государств, сопредельных с РФ и ее союзниками, а также в прилегающих акваториях, в том числе для политического и военного давления на РФ», — отмечается в доктрине.

Также в новой военной доктрине отмечается, что военной опасностью для РФ считаются территориальные претензии к России и ее союзникам и вмешательство в их внутренние дела.

Читайте материал: "Постпред РФ при НАТО объяснил, как Североатлантический альянс использует кризис на Украине"

Ко внешним угрозам отнесено и развертывание ПРО, реализация концепции «глобального удара»,  развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия и планы разместить оружие в космосе. Эти действия названы подрывающими глобальную стабильность и нарушающиими сложившееся соотношение сил в ракетно-ядерной сфере.

При этом в доктрине отмечается, что вероятность развязывания против России крупномасштабной войны снизилась, но на ряде направлений военные опасности усиливаются. Например, говорится в документе, в настоящий момент наблюдается смещение военных опасностей и угроз в информационное пространство и внутреннюю сферу Российской Федерации.

Доктрина также исходит из главной цели - недопущение ядерного военного конфликта и любого другого. При этом Россия оставляет за собой право на применение ядерного оружия в случае нанесения по РФ или ее союзникам ядерного или неядерного удара. При этом ранее в некоторых СМИ появлялись утверждения, что в новой редакции военной доктрины будет введен термин «превентивный удар». Однако в итоге такого термина там не появилось. В документе отмечается, что ядерное оружие будет оставаться важным фактором предотвращения возникновения ядерных конфликтов и военных конфликтов с применением обычных средств поражения. Также в доктрине говорится, что решение о применении ядерного оружия принимается главой государства. Впрочем, эта мера не является новой, она содержалась и в прошлой редакции документа от 2010 года.

Что касается внутренней угрозы, то она прежде всего кроется в деятельности, направленной на дестабилизацию ситуации в регионах. 

«Деятельность, направленная на насильственное изменение конституционного строя РФ, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране, дезорганизацию функционирования органов государственной власти, важных государственных, военных объектов и информационной инфраструктуры Российской Федерации», — говорится в документе в разделе «Основные внутренние опасности».

«Деятельность террористических организаций и отдельных лиц, направленная на подрыв суверенитета, нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации», — отмечается в документе.

В этом разделе Военной доктрины также значатся деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь, на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества, и провоцирование межнациональной и социальной напряженности, экстремизма, разжигание этнической и религиозной ненависти либо вражды.

Среди методов противостояния различным угрозам называется расширение сотрудничества с БРИКС, ОДКБ, СНГ, ШОС, ОБСЕ. Сотрудничество в рамках этих организаций названо главным фактором сдерживания военных конфликтов.

Согласно документу, к основным задачам РФ по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов относится, в частности, расширение круга государств-партнеров и развитие сотрудничества с ними «на основе общих интересов в сфере укрепления международной безопасности в соответствии с положениями Устава ООН, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, расширение взаимодействия с государствами-участниками БРИКС».

Также в доктрине отмечается роль укрепления системы коллективной безопасности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и наращивание ее потенциала, усиление взаимодействия в области международной безопасности в рамках СНГ, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Читайте материал: "В Российской армии появятся новые научные роты и арктический культурный десант"

Впервые включено в военную доктрину и положение об обеспечении интересов РФ в Арктике. Среди основных задач также обозначены защита суверенитета, территориальной целостности России и неприкосновенности ее территории, стратегическое (ядерное и неядерное) сдерживание, в том числе предотвращение военных конфликтов, поддержание способности Вооруженных Сил, других войск и органов к заблаговременному развертыванию группировок войск на потенциально опасных стратегических направлениях.

Кроме того, задачей обозначено обеспечение безопасности экономической деятельности РФ в Мировом океане и участие в операциях по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, принятие мер для предотвращения угрозы миру, подавление актов агрессии на основании решений Совета Безопасности ООН или иных органов, уполномоченных принимать такие решения в соответствии с международным правом.

Вместе с тем, как отмечал ранее президент Путин, в новой доктрине сохранен оборонительный характер, сделан акцент на приверженность России к использованию военной силы только после исчерпания возможностей применения мер ненасильственного характера.

Внесённые в документ изменения ранее были одобрены на совещании Совета Безопасности России 19 декабря 2014 года. Теперь, после подписания документа президентом, прежняя редакция Доктрины признана утратившей силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру