Обама: Мы 13 лет воевали в Афганистане, теперь уходим

Американский президент объявил о завершении миссии

Президент США Барак Обама, находящийся в рождественском отпуске на Гавайях, заявил на встрече с американскими военнослужащими, что США на следующей неделе завершат свою боевую миссию в Афганистане.

Американский президент объявил о завершении миссии

«Мы непрерывно находились в состоянии войны больше 13 лет. На следующей неделе мы завершим свою боевую миссию в Афганистане», — приводит ТАСС слова Обамы.

Ожидается, что к концу 2015 года размер американского контингента в Афганистане уменьшится до 5,5 тыс. человек. При этом максимальная численность войск США в этой стране, зафиксированная в 2011 году, составляла 101 тыс. человек. Война в Афганистане стала для американских вооруженных сил самой продолжительной за всю историю их существования.

Обама проводит свой традиционный отпуск на Гавайях, регулярно посещая спортзал и играя в гольф, передает агентство.

Как сообщили сопровождающие его журналисты, в среду партнером американского лидера на поле для гольфа стал премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак, который также отдыхает на Гавайских островах. В прошлом году Обама играл в гольф на Гавайях с находившимся там главой правительства Новой Зеландии Джоном Ки.

Впрочем, Обама, который планирует пробыть на Гавайях до 4 января, не забывает и о посещении тренажерного зала. По наблюдению пресс-пула Белого дома, президент, прибывший в Гонолулу на остров Оаху в прошлую пятницу, ездил заниматься физическими упражнениями предыдущие три дня. Кроме того, Обама сходил в кегельбан.

В среду Барак Обама пожелал счастливого рождества, приходящегося по Григорианскому календарю на 25 декабря, освещающим его деятельность репортерам, а также шутливо рекомендовал быть осторожнее с употреблением местных "фруктовых напитков". "Никогда не знаешь: в них может оказаться и что-то покрепче", - пояснил президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру