Обама объявил об окончании самого длительного военного конфликта в истории США

Американская миссия в Афганистане будет завершена в ближайшие дни

«На следующей неделе мы завершим свою боевую миссию в Афганистане», - заявил на встрече с американскими военнослужащими Барак Обама. По словам президента США, в результате 13-летнего американского пребывания в Афганистане у жителей страны теперь есть шанс восстановить ее. Ранее Обама уже заявил, что эпоха крупных военных операций США за рубежом подошла к концу.

Американская миссия в Афганистане будет завершена в ближайшие дни

Миссия США в Афганистане была развернута в октябре 2001 года, в рамках масштабной операции «Несокрушимая свобода», ставшей ответом на теракты 11 сентября. Помимо Афганистана, эта операция проводилась в странах Африканского рога, в Западной Сахаре, Панкисском ущелье и на Филиппинах. Позднее действия США в Афганистане протекали уже в рамках более обширной миссии, находившейся с 2003 года под командованием НАТО и включавшей в себя контингенты почти от полусотни стран. Основными задачами были названы

Вывод американских войск из зарубежных стран стал одним из главных пунктов предвыборной программы Барака Обамы, однако сроки постоянно переносились. На прошлой неделе американский лидер заявил о намерении изменить военную стратегию США: «Время развертывания крупных сухопутных сил, которые оказывают помощь в государственном строительстве за рубежом, подходит к концу. Наши военные будут компактнее». Ранее, в начале декабря, было заявлено о сворачивании натовской миссии в Афганистане. «Если мы говорим о стратегических целях операции НАТО, поставленных еще при её начале — о ликвидации баз «Аль-Каиды» и разрушении режима талибов, – эти задачи выполнены на «четверку», – оценил итоги миссии эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей СЕРЕНКО. – Ячейки «Аль-Каиды» в Афганистане ликвидированы, на территории страны их в том виде, в котором они существовали еще в 2001 году, уже нет. Разрушение режима талибов тоже произошло, однако полностью подавить сопротивление «Талибана» не удалось».

Предполагается, что в начале будущего года в Афганистане будет находиться менее 6000 американских военных. Как известно, с 1 января 2015 года НАТО начнет в Афганистане новую миссию «Решительная поддержка». Она будет носить небоевой характер — речь идет лишь о поддержке местных сил безопасности и инструктаже, а не о полномасштабных операциях, проводимых иностранными военными.

Напомним, что США внесли самый значительный вклад в миссию НАТО в Афганистане. Численность контингента неоднократно менялась. Так, в 2009 году США направили в Афганистан дополнительно 33 тысячи военнослужащих, доведя таким образом общую численность контингента почти до 150 тысяч человек (из которых более 90 тысяч — американские военные). По официальной информации, в ходе миссии потери со стороны сил Альянса составили почти 3500 человек (из них более 2300 — американские военные). Война в Афганистане стала самой длительной в истории США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру