Человеком года по версии Times стала Ангела Меркель - "незаменимый посредник" в общении с Путиным

Издание оценило её вклад при проведении "напряженных переговоров Запада с президентом Владимиром Путиным" после воссоединения Крыма с Россией

 Звание "Человек года" по версии британской газеты The Times канцлер Германии получила за свою "центральную роль в сохранении европейской стабильности во время растущей российской агрессии в Восточной Европе". Отметим, что россияне считают человеком года президента Владимира Путина.

 

Издание оценило её  вклад при проведении "напряженных переговоров Запада с президентом Владимиром Путиным" после воссоединения Крыма с Россией

Меркель – это "женщина, которая нужна нам в мире, полном опасных мужчин", пишет Times. В заметке также отмечается, что канцлер ФРГ проявила себя как "незаменимый посредник" в год, когда отношения Востока и Запада осложнились на фоне "самого опасного геополитического кризиса со времен холодной войны".

"Известная своей невозмутимостью, она храбро держалась в те поздние часы, когда оставалась на переговоры один на один с президентом Путиным в его номере отеля во время саммита G20 в Австралии в прошлом месяце", - говорится в статье.

Ранее британская газета The Guardian писала, что Меркель усмирила "русского медведя" и объединила Европу. По мнению автора статьи, в 2014 году "битву" за будущее континента вели два политических лидера – канцлер Германии и Путин. В январе–июне казалось, что успеха добивается "русский медведь", но сейчас, когда российская экономика находится на грани обвала, победа может достаться "европейской черепахе", писала газета. В этом году во время украинского кризиса Меркель стала главным европейским политическим деятелем, считает The Guardian.

Кстати, редакция американского журнала Time присвоила звание "Человек года" борцам с лихорадкой Эбола. В число номинантов также входил Владимир Путин.

Отметим, что по данным ежегодного опроса общественного мнения, проводимого в декабре, более 70% респондентов ВЦИОМ выбрали российского президента человеком 2014 года.

Участникам опроса также предложено было назвать несколько политиков или общественных деятелей, вызывающих у них наибольшее доверие. И снова позицию лидера занял Владимир Путин (55%), за ним - Сергей Шoйгу (25%), Сергей Лавров (20%) и Дмитрий Медведев (16%). Владимир Жириновский занял в этом ряду пятое место, набрав 12%.

Для 14% опрошенных в настоящее время в России не оказалось политиков, которым бы они доверяли, 13% заявили, что вовсе не интересуются политикой, 7% затруднились ответить на этот вопрос.

Примечательно, что опрошенные ВЦИОМом сограждане считают уходящий 2014 год благоприятным и плодотворным для России. Хорошим для себя и своей семьи его считают 59% респондентов.

Еще никогда уровень оптимистического настроя россиян в ожидании нового года не достигал 60%, как в этот раз. В течение предыдущих пяти лет количество позитивно настроенных соотечественников исчислялся 33-35%.

41% граждан, прошедших опрос в этом году, заявили, что в ожидании следующего пребывают в хорошем расположении духа и только 10% признались, что не ждут от 2015-го ничего хорошего. Еще 45% россиян ожидают новый год без особых эмоций — не радуются и не печалятся.

Как отмечают во ВЦИОМ, в опросе приняли участие 1600 человек в 46 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру