Хакеры пообещали украинцам 50 000 тонн угля в сутки из России без предоплаты

Минрегион Украины опровергает появившуюся ранее на сайте ведомства информацию

Ночью на сайте Минрегиона Украины появилось сообщение о поставках угля и электроэнергии из России без предоплаты. Позже оно было удалено, а его появление пресс-служба ведомства объяснила «следствием внешнего вмешательства в работу сайта». Тем не менее вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак подтвердил информацию о поставках российского угля и электроэнергии в интервью одному из российских телеканалов.

 

Минрегион Украины опровергает появившуюся ранее на сайте ведомства информацию

«Президент России Владимир Путин принял решение с 26 декабря организовать поставки в страну российской электроэнергии и угля в объеме 50 000 тонн в сутки, не дожидаясь предоплаты от украинской стороны»… «энергетический кризис на Украине может быть преодолен в ближайшее время». Сообщение с такой информацией, и со ссылкой на пресс-службу президента Украины, было опубликовано ночью на сайте украинского Минрегиона. Позже оно было удалено. Там же появилось опровержение от пресс-службы ведомства. Представитель по связям с общественностью Надежда Петруняк сообщила, что появление данной информации «является следствием вмешательства в работу сайта извне». По ее словам, веб-страница министерства была взломана неизвестными, а подобные вопросы – поставки энергоресурсов на Украину из других стран – вообще не входят в сферу деятельности Минрегиона. Ими занимается другое министерство.

До этого, как пишет РБК, в интервью одному из российских телеканалов вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак подтвердил начало поставок российского угля и электроэнергии без предоплаты, отметив, что это поможет решить проблему надежного энергоснабжения Крыма.

 «500 тысяч тонн угля мы будем поставлять из России, и возможно – в случае если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение – еще 500 тысяч тонн» - заявил Дмитрий Козак. 

Напомним, 26 декабря около 13:50 Украина во второй раз полностью отключила энергоснабжение Крыма. Обесточенными оказались все населенные пункты полуострова. Как и в прошлый раз, 24 декабря, были отключены все линии связи на территории полуострова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру