В КНДР назвали Обаму "обезьяной в тропическом лесу"

Так Пхеньян отреагировал на премьеру скандального фильма "Интервью"

 Продолжается политические споры КНДР и США вокруг скандального фильма "Интервью", премьера которого состоялась на днях в Интернете и прошла с большим успехом - фильм за сутки собрал более 1 млн долларов. Пхеньян сначала обвинил США в подготовке военного вторжения в страну. Вашингтон в свою очередь доставил на военную базу в Японии передвижную станцию радиолакационного движения системы ПРО. Власти КНДР отреагировали гневной тирадой, заявив, что Обама уподобился "Обезьяне в тропическом лесу".

Так Пхеньян отреагировал на премьеру скандального фильма "Интервью"
Очередь в США в кинотеатр на премьеру фильма "Интервью".

Фильм "Интервью", вокруг которого разгорелись нешуточные страсти, из-за показанного в картине покушения на лидера КНДР Ким Чен Ына, 25 декабря стратовал в 320 кинотеатрах США. Но главное - премьера состоялась на нескольких порталах в Интернете, где пользователи, заплатив небольшую сумму, могли посмотреть его он-лайн или скачать себе на компьютер. За день премьеры фильм собрал более 1 миллиона долларов.

Северокорейский лидер в фильме представлен избалованным подростком, который в официальных речах готов в пыль стереть Америку, а за закрытыми дверями, пока никто не видит, играет в баскетбол в компании девушек в бикини, пьет коктейль «Маргарита», собирает внушительный автопарк и рассекает по полю на танке с советским гербом и надписью «Пан или пропал» на борту («его моему деду подарил сам Сталин!»).

Конечно, в КНДР все это вызвало страшное возмущение. До премьеры фильма последовала мощная хакерская атака на серверы Sony Pictures, после чего президент США обвинил в этих действиях официальный Пхеньян и пообещал, что КНДР ответит за свои действия.

В пятницу стало известно, что Генассамблея ООН рекомендовала направить материалы о преступлениях против человечности в КНДР в Международный уголовный суд. Запланировано и заседание Совбеза ООН по вопросу о правах человека в КНДР. Пхеньян назвал это "неприкрытым проявлением враждебности" США по отношению к КНДР. Также в Северной Корее все эти действия расценили, как попытку подготовить почву для вторжения в страну под предлогом защиты прав человека.

Масло в огонь подлила еще и информация о том, что из США в Японию на военную базу Кегамисаки в префектуре Киото доставлена передвижная станция радиолокационного слежения системы ПРО. Это позволит увеличить зону действия развернутой на базе совместной РЛС США и Японии. В США также заявили, что радар способен передавать данные о запусках баллистических ракет КНДР на находящиеся вблизи берегов Японии американские эсминцы, оснащенные комплексами управления Aegis, а также на базы для ракет-перехватчиков наземного базирования. 

В субботу, как сообщает RT, власти Северной Кореи обвинили Соединённые Штаты в отключении интернета для КНДР и очень жестко прокомментировали деятельность президента США Барака Обамы в связи с ситуацией вокруг фильма «Интервью».

«Обама никогда не следит за своими словами и ведёт себя как обезьяна в тропическом лесу», - говорится в заявлении представителя Государственного комитета безопасности КНДР.

Власти КНДР также заявили, что за решением пустить в прокат фильм «Интервью» стоит Белый дом. Как и за отключением интернета для этой страны. Соединённым Штатам из Пхеньяна пригрозили последствиями, правда не уточнив какими.

В КНДР также вновь отвергли все обвинения в причастности к кибератаке на американскую кинокомпанию Sony Pictures Entertainment и повторно предлагает Вашингтону провести совместное расследование инцидента.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру