Маршалловы острова требуют, чтобы ядерные державы предстали перед Гаагским судом

Тихоокеанский лилипут замахнулся на ядерных великанов

После Хиросимы и Нагасаки, пожалуй, больше всех пострадали от ядерных взрывов Маршалловы острова — череда атоллов с населением в 70 тысяч человек. Ныне независимое государство, они когда-то были атомным полигоном Соединенных Штатов. Здесь Пентагоном были произведены 67 (!) ядерных испытаний, включая самое большое под кодовым названием «Castle Bravo».

Тихоокеанский лилипут замахнулся на ядерных великанов

В 1954 году «Замок» буквально взлетел на воздух и потряс страну атоллов в далеких тихоокеанских водах. Тони де Бруму было тогда всего девять лет, но он хорошо помнит этот страшный день. Вот почем у сегодня, 60 лет спустя, он в качестве министра иностранных дел страны-лилипута замахнулся на ядерных великанов и требует, чтобы они предстали перед Международным судом в Гааге. Жест этот имеет принципиальное значение. Маршалловы острова не требуют никакой компенсации за отравление вод и атмосферы, за эпидемии болезней и дефектов у новорожденных, вызываемых длящейся радиоактивностью. Страна атоллов требует иного — чтобы ядерные государства сели, наконец, за стол переговоров с целью ликвидации атомных арсеналов, как это было сделано в отношении химического, биологического и иного оружия массового уничтожения. Обращаясь к высшему юридическому трибуналу нашей планеты, де Брум напоминает миру страшную историю своей маленькой страны, чтобы разбудить совесть человечества.

Донкихотство? Пожалуй. Юридических и политических препятствий на пути этой инициативы больше, чем атоллов в Тихом океане. Если даже Международный суд примет решение в пользу Маршалловых островов, вряд ли кто-нибудь из ядерных держав даже ухом поведет. Скорее, островное государство добивается того, чтобы вновь привлечь внимание мировой общественности к проблеме ядерного оружия. «Это дело поможет внести ясность в то, где мы сейчас находимся в области контроля над ядерным оружием, каковы наши обязанности в области ядерного разоружения. Инициатива Маршалловых островов особенно важна в наше время растущей международной напряженности», — говорит Нико Шривер, глава юридического факультета Лейденского университета в Нидерландах.

В своем первом письменном обращении в суд Маршалловы острова утверждают, что ядерные державы нарушают свои юридические обязательства по разоружению. Конкретно это проистекает из Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года, в котором США, Россия (тогда СССР), Англия, Франция и Китай взяли на себя обязательство положить «в скором времени» конец гонке ядерных вооружений и подготовить договор о «полном разоружении». Три остальные ядерные державы — Индия, Пакистан и Израиль не согласились с Договором о нераспространении, а Северная Корея вышла из него. Тем не менее, и эти страны обязаны разоружиться согласно основным законам международного права. А что происходит на самом деле? «Все ядерные державы заняты модернизацией своих арсеналов вместо переговоров об их уничтожении. Мы требуем решения Международного суда по этому вопросу», — говорит Фон ван ден Бизен, руководитель юридической группы Маршалловых островов.

Инициатива маленького островного государства предпринята в атмосфере, характеризующейся нарастающей активностью Международного суда против военных преступлений и преступлений против человечества, а также развертывающимся движением в защиту окружающей среды.

В декабре в столице Австрии Вене состоялась конференция, в которой приняли участие эксперты по гуманитарному праву из 60 стран. Они подтвердили, что угроза ядерного оружия и другого оружия массового уничтожения несовместима с принципами гражданских прав. Ученые с новым упором предупредили, что даже ничтожное количество задействованного мирового арсенала ядерного оружия приведет к радикальному изменению земной атмосферы, падению температуры и уничтожению урожаев.

Инициатива Маршалловых островов была поддержана большой группой международных экспертов по праву. По словам Рика Вэймена, директора программы Фонда мира в ядерную эпоху, 55 международных организаций и групп в защиту мира поддержали инициативу страны атоллов.

Один из ключевых вопросов, который встает перед 15 судьями Международного суда, состоит в том, является ли модернизация нынешнего арсенала ядерного оружия гонкой вооружений, запрещенной ныне действующими соглашениями? В данный момент США, Россия и Китай заняты массированной модернизацией своих ядерных арсеналов. Индия и Пакистан ведут непрекращающуюся гонку ядерных вооружений вот уже 15 последних лет.

Инициатива Маршалловых островов предусматривает, что суд разработает «календарь разоружения». Год спустя принятия такого решения суда ядерные державы будут обязаны начать переговоры о выработке Договора о разоружении. Как напоминает Джон Бэрроуз, директор Комитета юристов по ядерной политике: «Таких переговоров о ликвидации ядерного оружия не было после Договора о нераспространении 1968 года».

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН обратилась в Международный суд с запросом: существует ли какая-либо обязанность держав завершить переговоры, ведущие к ядерному разоружению? Судьи единогласно ответили, что такая обязанность существует. Но, как считают эксперты, ныне члены Международного суда вряд ли проявят подобное единодушие. Формально все судьи независимы, но 6 из 15 представляют ядерные страны. Как пишет соавтор книги «Строительство мира» — историк Международного суда, К.В. Стюарт, «политика обычно обламывает право в большинстве дел, рассматриваемых судом, и судьи голосуют, как правило, за решения, идущие на пользу их странам. К тому же большинство государств просто не признают верховенство Международного суда».

Среди ядерных держав только Англия, Индия и Пакистан признают юрисдикцию Международного суда обязательной. Китай прямо отказался подчиняться ей. Позиция других участников ядерного клуба находится в подвешенном состоянии и скорее склоняется к китайской. Но министр де Брум не отчаивается. Он знает, что такое ядерные взрывы не понаслышке. Да и как забыть про них, когда благодаря им все еще продолжается повышение уровня воды, угрожающее островам.

В середине этого месяца в Лиме — столице Перу проходил саммит по климату земли. Де Брум послал с саммита весточку, подчеркивающую жизненную связь между потеплением климата нашей планеты и ядерными проблемами. В частности он писал: «Обе эти проблемы затрагивают безопасность и сохранение человечества. Что приобретет цивилизация мирным разрешением вопроса сохранения среды, если эта среда будет уничтожена хотя бы одним ядерным «недопониманием»?

Слушание инициативы Маршалловых островов в Международном суде назначено на новый 2015 год. Посмотрим, к кому прислушается Фемида.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру