Транспортная блокада: украинские таксисты режут колеса крымским перевозчикам

С желающих въехать в Крым требуют от 100 до 1000 гривен

 Как только Украина полностью прекратила железнодорожное сообщение с Крымом, что привело фактически к транспортной блокаде полуострова, тут же нашлись желающие сделать на этом бизнес, проще говоря – нажиться. А сейчас началась и борьба за этот бизнес – украинские таксисты режут колеса крымским перевозчикам в Новоалексеевке.

С желающих въехать в Крым требуют от 100 до 1000 гривен

 Украина в одностороннем порядке прекратила движение автобусов и поездов через границу с Крымом. Теперь поезда, следовавшие в Крым, останавливаются на станции Новоалексеевка (Херсонская область Украины), не доезжая до границы с полуостровом. Затем стало известно, что Украина также прекратила пропуск легковых машин через два пункта на границе с Крымом, однако через некоторое время движение было возобновлено.

Между тем в штабе АТО разъяснили, что мера эта временная и вводится потому, что Киев считает, что есть опасность проникновения на этих поездах на Украину диверсионных групп. Такое объяснение, как передает "Телеграф", дал пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко.

"Все передвижения, которые связаны с передвижением по территории Украины на территорию, контролируемую террористами и в обратном направлении, - это делается из-за того, что очень высокая вероятность попадания под видом мирных жителей диверсионных групп ... Сейчас очень высокая опасность - сейчас практически каждый день где-то диверсии происходят", - сказал Лысенко.

Между тем предприимчивые таксисты-частники воспользовались ситуацией и организовали бизнес по пересечению границы с Крымом, сообщала "Украинская правда". По информации издания, в Новоалексеевке с людей, желающих въехать в Крым, просят от 200 до 1000 гривен (приблизительно 660–3300 рублей). За 100 гривен (около 330 рублей) можно доехать до пункта пропуска "Чонгар", где предлагается пересечь границу пешком.

Поездка до пункта назначения в Крыму стоит около тысячи гривен. "Это дороже, чем в купе на поезде в Киев и обратно", — приводит издание слова одного из пассажиров.

Министр транспорта республики Анатолий Цуркин сегодня сообщил, что нелегальные перевозчики устроили настоящую войну за бизнес. "Украинские таксисты режут колеса крымским перевозчикам в Новоалексеевке. Началась борьба за бизнес", — сообщил Цуркин на своей странице в Facebook.

"Наши перевозчики составляют реальную конкуренцию местным таксистам: билеты до Симферополя в крымских автобусах стоят 350 рублей, а украинские таксисты заламывают цену в 1000 гривен (около 3500 рублей- прим). Мало того, есть информация, что двух крымских водителей забрали в украинскую милицию", - прокомментировал ситуацию "Российской газете" Цуркин.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру