Кризис по-украински: ВВП Украины упал на 7,5%, инфляция - 21%

Глава Нацбанка считает уходящий год самым тяжелым после 1945-го

 Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подвела неутешительные итоги уходящего 2014 года. В экономике Украины просто крах, по другому и не скажешь. Гонтарева так и говорит - этот год стал самым тяжелым, после окончания Великой Отечественной. Никогда такого не было. Хуже некуда. ВВП просел на 7,5%, инфляция просто ужасающая, только по официальным данным - 21%. Но, на Украине говорят "Аби живі, а що голі — то нічого: колись і наша візьме".  Иными словами, остается ждать, что в следующем году будет легче.

Глава Нацбанка считает уходящий год самым тяжелым после 1945-го
На фото: Валерия Гонтарева

На брифинге во вторник 30 декабря глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева обнародовала страшные цифры, свидетельствующие, что в стране разыгрался всеобъемлющий экономический кризис. Так по сведениям главы регулятора, ВВП Украины по итогам 2014 года упал на 7,5%, к ноябрю инфляция составила 21%.

«Что мы получили и с чем мы подводим итоги — это падение ВВП на 7,5%, это практически 100% девальвация… к ноябрю месяцу с начала года инфляция составила 21%", — сообщила глава НБУ на брифинге во вторник, передает РИА "Новости".

Также она сообщила, что международные резервы Украины по состоянию на начало декабря упали до 9,9 миллиарда долларов. Это минимальная отметка с 2009 года, когда бушевал мировой кризис. Еще в ноябре резервы составляли 12,5 млрд долларов. Но за ноябрь они сократились на 21,4%, а за предыдущий месяц на 23,3%.

 

По мнению Гонтаревой, уходящий 2014 год для Украины был одним из самых сложных. По ее мнению, впервые наблюдается такая ситуация после окончания Великой Отечественной войны.

"В истории нашей страны такого тяжелого года не было после Великой Отечественной войны. Надеюсь, такого больше не случится, поэтому мы с оптимизмом смотрим в 2015 год", – сказала она.

По ее словам, в Украине "огромные накопившиеся дисбалансы". Кроме того, как отметила глава НБУ, в стране не работала банковская система, "которая генерировала одни убытки".

"Институты власти тоже не работали. А потом была аннексия Крыма и война в Донбассе", – приводит слова главы НБУ украинский портал "Сегодня".

Напомним, что ранее глава украинского правительства Арсений Яценюк рассчитывал, что падение внутреннего валового продукта Украины по итогам года не превысит 7%. Эту цифру он назвал в ходе работы украинско-норвежского делового форума в середине ноября.

Яценюк тогда также подчеркнул, что ключевым фактором падения экономики является война на востоке, продолжающая с апреля текущего года.

При этом Всемирный банк еще осенью называл цифру предполагаемого падения ВВП Украины по итогам года в 8%.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру