США могут еще расширить "список Магнитского"

США намерены расширять "список Магнитского" в будущем, заявил в понедельник официальный представитель американской администрации.

В понедельник "список Магнитского" пополнился четырьмя фамилиями российских чиновников.

"Мы намерены вносить дополнительные имена в этот список", — сказал он.

Представитель администрации в ходе спецбрифинга, спешно организованного в режиме телеконференции, отказался уточнить "сколько именно людей могут быть внесены в список Магнитского", отметив, что "это будет реакцией на события в России в будущем".

"Мы работаем не в соответствии с какой-либо квотой, а в соответствии с реальными событиями", — сказал он.

По его словам, расширение данного списка "может оказывать косвенное влияние" на ситуацию с нарушением прав человека в РФ.

Так называемый список Магнитского, названный так в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, был опубликован Минфином США еще в апреле 2013 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских законодателей, к нарушениям прав человека.

С самого начала указывалось, что обнародованный список из 18 фамилий россиян не окончательный, он может быть расширен — ежегодно в конгресс будут направляться пояснительные доклады с перечислением новых кандидатов на включение в этот перечень.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру