Посол РФ: Россия за расследование событий 13 января 1991 года в Вильнюсе, но без политики

Российская сторона считает необходимым тщательно расследовать события 13 января 1991 года в Литве, когда у Вильнюсской телебашни погибло 14 человек, однако это расследование не должно политизироваться, заявил посол России в Литве Александр Удальцов.

Подозреваемыми по делу в связи с событиями в Вильнюсе 13 января 1991 года признаны 79 граждан России, Украины и Белоруссии. Их подозревают, в частности, в незаконных военных действиях против гражданских лиц. Поскольку подозреваемые находятся за пределами Литвы, суд выдал европейские ордера на их арест.

С 12 марта прошлого года под арестом в Вильнюсе находится российский военный пенсионер Юрий Мель, задержанный на пограничном контрольно-пропускном пункте Советск-Панемуне российско-литовской границы. За преступления против человечности и военные преступления, в которых обвиняют калининградца, ему грозит пожизненное заключение.

«Скажем откровенно, на положительные сдвиги в этом деле трудно рассчитывать, если литовская сторона будет стремиться возвести его в ранг нового Нюрнбергского процесса. Мы скорбим по всем жертвам, и уверены, что необходимо тщательно расследовать гибель каждого человека, без политической шумихи. Найти их подлинных убийц, воздать им должное и тем самым закрыть эту мрачную страницу истории», — сказал Удальцов.

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов.

В ночь на 13 января 1991 года колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений возле телецентра митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, погибли 14 человек, в том числе и советский лейтенант, свыше 600 были ранены.

Сотрудники спецслужб заявляли, что столкновения стали результатом крупномасштабной провокации, а все погибшие были застрелены снайперами.

Начальник Департамента охраны края Литвы в 1990–1991 годах Аудрюс Буткявичюс впоследствии в ряде интервью говорил, что по его приказу на крышах соседних с телебашней домов были размещены снайперы «Саюдиса» (общественно-политическое движение за выход Литовской ССР из состава СССР - ред.), которые стреляли в людей. Правоохранительные органы Литвы расследование по этому поводу не проводили. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру