СМИ: Германия не паникует из-за почти неизбежного выхода Греции из еврозоны

Источники в Берлине: европейская валюта переживет и без Эллады

 Германское правительство изменило отношение к возможному выходу Греции из еврозоны, сообщает немецкое издание Der Spiegel, ссылаясь на источники в правительственных кругах. По информации СМИ, канцлер Ангела Меркель и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле готовы при необходимости допустить такое развитие событий и считают, что европейская валюта с этим справится.

Источники в Берлине: европейская валюта переживет и без Эллады

В истории еврозоны не было прецедентов, когда какая-либо страна покидала ее, соответственно, нет и механизмов по выходу того или иного государства из валютного союза. Неясным остается и возможность пребывания вышедшего из еврозоны государства в составе Евросоюза (хотя ряд стран-членов ЕС – Великобритания, Швеция, Дания, например – не входят в еврозону).

Тем не менее, в Берлине, похоже, не собираются паниковать в связи с потенциальным выходом Греции из еврозоны, к которой страна присоединилась в 2001 году.

Как следует из данных, которыми располагает «Шпигель», причиной перемены отношения правительства Германии к возможному выходу Греции из европейского валютного союза стали успехи, достигнутые еврозоной после кризиса в 2012 году. Как указывает Deutsche Welle, по мнению немецкого руководства, угрозы разрастания кризиса в других странах еврозоны, в частности, в Португалии и Ирландии, больше нет, и кроме того, в еврозоне созданы новые антикризисные механизмы, к примеру, европейский стабилизационный фонд (European Stability Mechanism, ESM).

Масла в огонь подливает возможность победы на досрочных парламентских выборах в Греции коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) и утверждения на посту греческого премьер-министра лидера этой коалиции Алексиса Ципраса, давшего обещание в случае успеха на выборах отказаться от курса жесткой экономии и не возвращать задолженность. Таким образом, выход Эллады их еврозоны, по мысли немецких политиков, становится практически неизбежным.

Германские СМИ считают, что ирония судьбы состоит в данном случае в том, что победа Ципраса может быть одержана на фоне успехов по выходу Эллады из многолетней рецессии, так что принесенные греками жертвы могут оказаться напрасными, если Ципрас возглавит правительство и сменит курс. В Германии недвусмысленно пригрозили, что в этом случае кредиторам не останется ничего другого, как принять политическое решение о прекращении помощи, сообщает Deutsche Wellle.

Парламентские выборы в Греции назначены на 25 января, после того как парламент не смог избрать президента в ходе третьего, финального тура голосования. Единственный кандидат, экс-еврокомиссар по охране окружающей среды Ставрос Димас, не сумел набрать неободимые 180 депутатских голосов. Согласно конституции страны, в течение десяти дней должен быть распущен парламент и назначены досрочные парламентские выборы. По данным опросов общественного мнения, сейчас большинство греков поддерживают левую коалицию «СИРИЗА», однако даже за то короткое время, которое остается до выборов, предпочтения жителей страны вполне могут измениться, указывают наблюдатели. В коалицию входят несколько левых партий еврокоммунистической, маоистской, троцкистской, экологической и левосоциалистической направленности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру