Евгений Сатановский: «CША потребуют от Израиля присоединения к санкциям против России»

Успокоится ли Ближний Восток? Перспективы «замечательные»

 За ближневосточным регионом традиционно закрепилась репутация одного из самых проблемных на планете: это и кажущийся уже неразрешимым палестино-израильский конфликт, и активность Ирана в сфере ядерной энергетики, и отголоски «арабской весны», вылившиеся в непрекращающееся противостояние в Сирии... О главных вызовах, с которыми сталкивается Ближний Восток, и о том, чего стоит ждать на этом направлении в будущем, «МК» поговорил с президентом Института Ближнего Востока Евгением Сатановским.

 
Успокоится ли Ближний Восток? Перспективы «замечательные»
Евгений Сатановский

– В 2014 году громко заявила о себе радикальная группировка «Исламское государство» - ИГИЛ, взявшая под контроль значительную часть Ирака и Сирии. Каковы перспективы в борьбе с этой организацией?

- Перспективы «замечательные»: имитация борьбы с «Исламским государством», производимая западной коалицией при поддержке арабских монархий и Египта, не мешает ему существовать, развиваться и делать, что хочется.

Единственное, что может остановить «Исламское государство» — внутренние конфликты в суннитской элите, среди необаасистов, племенных шейхов и исламистов.

Как это всегда и бывает, любая революция, любая новая страна, которую кто-то захватывает, любое новое террористическое или иное движение, начинает раскалываться. Это мы знаем и по Французской революции, и по Октябрьской. Но, к огромному сожалению, это надолго, это всерьез. И это будет стоить колоссального количества жизней.

Это зараза, которая охватит весь мир, потому что огромное количество маргиналов, неуравновешенных людей, людей, желающих прославиться, тех, кто хотел бы отомстить обществу за то, что их не ценят, авантюристов со всего мира сейчас прибиваются к этой структуре и возвращается обратно, получив опыт отрезания голов и активной боевой террористической деятельности. Мы видим формирование спрута, который куда более серьезен, чем «Аль-Каида», при абсолютной импотенции в борьбе с ним западного сообщества.

– На фоне деятельности «Исламского Государства» на второй план отошло внутреннее противостояние в Сирии, где до сих пор ведется борьба с режимом Асада...

- События в Сирии развиваются очень просто — страна охвачена гражданской войной, и эта война будет продолжаться. Конгресс США требует от президента — и американский лидер явно склонен пойти на поводу у конгрессменов – свержения режима Асада под предлогом борьбы с «Исламским Государством».

Это является классическим примером безумного бреда, абсолютного цинизма, фантасмагорической глупости американской внешней политики на Ближнем Востоке, потому что исламисты — враги Асада. И исламисты из ИГ ничуть не меньшие его враги, чем, например, «Аль-Каида» или «Братья-мусульмане».

Однако вместо союза с Асадом, который вместе с иранцами, шиитским правительством Багдада, курдами, реально воюет против ИГ, американский президент объявил, что для уничтожения «Исламского государства» ему вынь да положь свержение асадовского режима! Это означает, что курс на свержение Асада будет продолжен.

– Удалось ли за прошедший год достигнуть прогресса в переговорах по иранской ядерной программе?

– Иран получит свое ядерное оружие, с ним ведут переговоры и вести их будут до конца истории. Иран необходим американцам на европейском рынке, чтоб заменить Россию с нефтью и с газом, и еще больше нужен для этого европейцам, которые встали в очередь на иранский рынок. И в этой ситуации Тегеран блестяще отыграет эту партию и, конечно, получит свои ядерные технологии и атомную бомбу, а режим нераспространения ядерного оружия умрет в ближайшее время.

– Стоит ли ожидать подвижек в разрешении палестино-израильского конфликта?

- Очевидно, США выставят израильтянам условия ветирования американцами резолюции о создании Государства Палестина в Совбезе ООН — в частности, присоединение к санкциям против России. За это «спасибо» нашему МИДу, большое и искреннее, от всей промышленности и всей прочей экономики.

Дипломаты чрезвычайно «помогают» получить высокие технологии, вообще, в этом вопросе так «помогли» - после ЦБ с его повышением ставки рефинансирования, наверное, это вторая такая структура.

В Израиле палестинская тема никого не волнует по-настоящему. Эта тема интересна исключительно тем, кто ею занимается и зарабатывает на этом деньги: поскольку это, помимо некоторых израильских политиков, еще и большое количество дипломатов, экспертов, международных организаций, чиновников ООН и журналистов, об этом говорят много. Но вес этой темы на общем ближневосточном рынке происходящего и на внутриизраильском примерно таков же, как вклад Верки Сердючки в русскую культуру.

Партии, которые взяли в качестве основной темы палестино-израильское урегулирование, получили в Кнессете шесть голосов. При этом арабские партии вовсе не занимаются палестинскими проблемами, у них много своих проблем.

Националисты, исламисты и кто угодно другой занимаются этим весьма активно, и, тем не менее, они совершенно точно решают свои проблемы, а вовсе не проблемы Абу Мазена (председатель ПНА Махмуд Аббас – «МК») и Рамаллы. Соответственно, у Израиля другие вопросы во главе угла: это все, что связано с интеграцией в общество израильских арабов, ортодоксов, экономические проблемы, вопросы национального строительства.

Но палестино-израильского вопроса в повестке нет, да и не было его! Судя по всему происходящему, это просто террористическая война на уничтожение Израиля, которая была обернута в бумажечку с надписью «мирный процесс». Это печально, но что же поделать, если сегодня это ясно... 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру