Правительство ФРГ: Германия не готовится к выходу Греции из еврозоны

Власти Германии не готовятся к выходу Греции из еврозоны, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

«Я ничего не знаю о таких планах, и, безусловно, федеральное правительство не рассматривает подобных сценариев», — приводит агентство Рейтер слова Зайберта, добавив, что в политике Германии по отношению к Греции никаких изменений нет.

Как уточняет агентство, пресс-секретарь министерства финансов ФРГ также опроверг появившуюся в СМИ информацию о подготовке властей страны к возможному выходу Греции из еврозоны.

Ранее в среду таблоид Bild со ссылкой на источники в правительственных кругах сообщил, что ведомство канцлера ФРГ Ангелы Меркель пытается проиграть сценарии возможного развития событий в случае победы на внеочередных парламентских выборах 25 января лидера оппозиционной партии СИРИЗА Алексиса Ципраса. Поскольку правительство Греции во главе с Ципрасом собирается отказаться от жесткой экономии, прекратить выплаты по процентам и погашение госдолга, власти ФРГ могут отменить оказание Греции финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро.

Сам лидер главной оппозиционной греческой партии — Коалиции радикальных левых СИРИЗА Алексис Ципрас опроверг многочисленные заявления о планах в случае прихода к власти вывести Грецию из зоны евро. В своей статье «Грань исторических изменений» опубликованой в греческом издании американской газеты Huffington Post, он написал: «СИРИЗА ведет не к отказу от евро, а к спасению евро. А спасти евро нельзя с неконтролируемыми долгами государств-членов. Долг — проблема не только греческая, но европейская. И Европа выиграет, если найдет жизнеспособное решение». А 3 января на партийном съезде он также заявил, что в случае победы партия будет добиваться списания большей части долга в 318 миллиардов евро и начнет переговоры с ЕС по новому соглашению об обслуживании госдолга. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру