«Аль-Каида» грозит новыми терактами во Франции: «Вы не в безопасности, пока боретесь с Аллахом»

Член ячеки заявил, что именно эта группировка руководила действиями братьев Куаши

Теракты во Франции – имеется в виду нападение на редакцию Charlie Hebdo – организовала «Аль-Каида». Об этом заявил член йеменской ячейки группировки. Он также заявил, что Францию еще ждут крупные теракты. Эту информацию подтвердили в Госдепе США со ссылкой на разведданные. Стоит отметить, что братья Куаши заявляли о своей причастности к ИГ, а не к «Аль-Каиде». 

Член ячеки заявил, что именно эта группировка руководила действиями братьев Куаши

Представитель отделения «Аль-Каиды» в Йемене заявил, что группировка руководила действиями братьев Куаши, которые ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже и расстреляли журналистов, пишет РИА Новости.

«Правительство Йемена начало всестороннее расследование возможной причастности АКАП к нападению на офис Charlie Hebdo», — написал в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь йеменского посольства в Вашингтоне Мохаммед аль-Баша.

Однако, представитель ячейки заявил, что это не последние теракты в Европе и что именно Францию ожидают новые нападения террористов. «Вы не будете в безопасности, пока боретесь с Аллахом, его посланником и верующими», — говорится в заявлении шейха Хариса ан-Назари, опубликованном на сайте американской службы наблюдения за исламистскими сайтами (SITE).

Хронология событий: Трое террористов убиты во Франции. Погибли четверо заложников

В свою очередь, госдепартамент США заявил, что террористические группировки «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида», планируют новые теракты в Европе.

«Имеющаяся информация предполагает, что ИГ, «Аль-Каида», аффилированные с ними организации и другие террористические группы продолжают планировать террористические атаки против американских и западных целей в Европе. Власти считают, что вероятность террористического нападения в Европе повышена, учитывая, что европейские члены ИГ возвращаются из Сирии и Ирака» — заявили в американском ведомстве. - По-прежнему существует угроза от не принадлежащих к какой-либо группировке людей, которые планируют атаки под влиянием крупных террористических организаций, но осуществляют их индивидуально».

Власти США призвали своих граждан «быть очень внимательными» в свете недавних терактов.

Об этом же заявил и руководитель британской контрразведывательной службы MI5 Эндрю Паркер, выступая в четверг вечером в штаб-квартире организации в Лондоне. "Мы знаем, что террористы, базирующиеся в Сирии планируют теракты в Великобритании. Мы также знаем, что они подбивают и других исламистов выступить самостоятельно в других странах", – заявил он.

Подробнее: "Аль-Каида" выходит на тропу войны: Шеф британской контрразведки ждет серию крупных терактов в странах Запада

В то же время, стоит заметить, что во время переговоров полиции с братьями Куаши, один из них заявил о причастности к «Исламскому государству», а не к «Аль-Каиде».

Реакция Франции

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что до 1,4 тысячи французов могут быть связаны с джихадистскими организациями.

«Мы никогда не проявляли халатности, не оставляли самый незначительный след. Однако речь идет о сотнях человек, которые проходят подготовку в Сирии, Ираке, Афганистане или Йемене. Речь идет о значительном числе, от 1200 до 1400 человек, — сказал глава правительства эфире телеканала TF1. - Необходимо наблюдать за ними, что мы и делаем. Многие были задержаны, многие находятся в тюрьме». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру