«Специальная скоростная стрельба» и «военное ориентирование»: что ждет призывников

Начальник Управления физической подготовки ВС РФ полковник Олег Боцман раскрыл «силовые» секреты

Хорошая физическая подготовка солдата является одной из важнейших составляющих боеготовности Российских вооруженных сил. О том, насколько подготовленными для службы в армии приходят в военкомат призывники, какие новые нормативы и военно-прикладные виды спорта появились в Российских вооруженных силах, а также о многом другом в интервью «МК» рассказал начальник Управления физической подготовки Вооруженных сил Российской Федерации полковник Олег Боцман. 

Начальник Управления физической подготовки ВС РФ полковник Олег Боцман раскрыл «силовые» секреты

— Олег Станиславович, по вашей оценке, насколько физически подготовленными сейчас приходят в армию молодые ребята? Есть ли какие-нибудь обязательные требования по физподготовке, которые на начальном этапе службы должны выполнять новобранцы? Каким конкретным элементам физического развития вы сегодня посоветуете будущим призывникам уделить внимание при их подготовке к службе в армии?

— Мы ежегодно проводим анализ уровня физической подготовленности нового пополнения, который показывает, что только половина призванных на военную службу граждан способны сразу и без предварительной подготовки сдать установленные нормативы на положительную оценку.

Для новобранцев, так же, как и для всех военнослужащих, установлены требования к физической подготовленности, которые считаются выполненными, если военнослужащий набрал сумму баллов, соответствующую оценке «удовлетворительно», при условии выполнения минимального порогового уровня в каждом упражнении.

СПРАВКА «МК»

Минимальный пороговый уровень в трех упражнениях (спортивная форма одежды) для оценки «удовлетворительно»

Подтягивание на перекладине 4 раза

Бег на 100 м 15,4 с.

Бег на 1 км 4 мин. 24 с.

Основной проблемой как раньше, так и на сегодняшний день является низкий уровень развития выносливости, которая, бесспорно, является основой для подготовки к службе в армии. Поэтому, отвечая на вторую часть вопроса, я хотел бы посоветовать юношам обратить внимание на циклические виды спорта (бег, плавание, лыжные гонки и тому подобное), также будут очень полезны занятия различными многоборьями и единоборствами.

В этом году в нашей стране был принят Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Хочу отметить, что мы приняли самое активное участие в его разработке, и поэтому,нормативная часть комплекса для юношей призывного возраста практически соответствует требованиям к уровню физической подготовленности, как вы выразились, новобранцев. Я убежден, что занятия и соревнования по упражнениям комплекса ГТО позволят существенно поднять уровень физической подготовленности призывников.

В этой связи хотел бы отметить, что мы не стоим в стороне от физической подготовки допризывной молодежи. Так, только за последнее время мы разработали и направили для реализации: нормы и требования для присвоения спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта для молодежи допризывного возраста; предложения для введения в программы обучения старших классов в рамках дисциплины «Физическая культура» военно-прикладных видов спорта; предложения по введению в программы оборонно-спортивных оздоровительных лагерей спортивно-игровых соревнований с элементами военно-прикладных дисциплин; предложения по введению военно-прикладных видов спорта в межведомственную программу развития дополнительного образования детей; предложения для проведения Всероссийских смотров физической подготовки граждан допризывного и призывного возрастов к военной службе. И это уже начало претворяться в жизнь.

Кроме того, мы активно участвуем в организации спортивных мероприятий с гражданами допризывного и призывного возрастов. Так, только в 2013–2014 годах были организованы и проведены более 20 крупных соревнований с участием молодежи допризывного и призывного возрастов по борьбе и армейскому рукопашному бою.

— Что включает в себя понятие «физическая подготовка» военнослужащего по призыву, какова ее интенсивность?

— Прежде всего физическая подготовка — это процесс, направленный на развитие физических качеств и способностей военнослужащих, она является основным элементом боевой готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач.

Для военнослужащих по призыву ее интенсивность составляет не менее 5 часов учебных занятий в неделю плюс утренняя физическая зарядка (ежедневно), спортивно-массовая работа (три раза в неделю) и попутная физическая тренировка. Также для этой категории военнослужащих есть определенные особенности организации физподготовки. Например, физподготовка планируется и проводится по этапам. Первый этап — это декабрь, январь для ребят, призвавшихся осенью, или июнь, июль для тех, кто попал в весенний призыв. Он носит адаптационный характер. На втором — соответственно февраль, август — даются умеренные нагрузки. Третий этап (март, апрель, сентябрь, октябрь) — интенсивные нагрузки. Также в зависимости от уровня физической подготовленности и состояния здоровья военнослужащие для занятий физподготовкой могут делиться на группы. Подчеркну, что все военнослужащие за время службы должны освоить физические упражнения программы обучения.

— Армия всегда была кузницей олимпийских чемпионов. Имеет ли развитие сложившаяся традиция? Как сегодня формируются спортроты и чем они занимаются?

— Подготовка спортсмена мирового уровня, способного достойно представлять страну на Олимпийских играх и чемпионатах мира, требует не только колоссальных усилий тренеров, но и немалых финансовых ресурсов. Для каждого перспективного спортсмена составляется персональный график тренировок, включающий полный цикл учебно-тренировочных сборов, соревнований и т.д., чтобы к ответственным соревнованиям он подходил на самом пике своих физических и психологических сил.

Однако каждый российский гражданин, в том числе спортсмен, в соответствии с законом обязан выполнить свой гражданский долг — отслужить в армии.

Ранее в такой ситуации молодого человека ставили перед выбором — идти в армию и на этом отбросить свою спортивную карьеру или искать способы уклонения от выполнения долга. Вот почему Верховным главнокомандующим Вооруженными силами было принято решение о создании спортивных рот. В 2013 году в Вооруженных силах были созданы четыре спортивные роты численностью по 100 военнослужащих.

Роты дислоцируются в городах Санкт-Петербурге, Балашихе (Московская обл.), Ростове-на-Дону и Самаре, они сформированы на базе ЦСКА. Возможность прохождения военной службы по призыву в спортивных ротах предоставлена только для членов либо кандидатов в сборные команды России по олимпийским видам спорта.

В настоящее время в спортивных ротах проходят службу 355 человек. Военнослужащие спортрот ведут активную спортивную подготовку и участвуют в соревнованиях различного уровня, в том числе международных соревнованиях среди военнослужащих, что позволяет не терять уровень спортивной подготовки и способствует дальнейшему росту их спортивных результатов. Набор спортсменов в спортроты осуществляется по обращению Минспорта России.

— Какие новые военно-прикладные виды спорта появились сегодня в войсках?

— Сначала хочу пояснить, что военно-прикладные виды спорта — это такие виды спорта, основой которых являются специальные действия (в том числе приемы), связанные с выполнением военнослужащими своих служебных обязанностей. Поэтому в целях повышения уровня физической подготовленности военнослужащих мы постоянно проводим работу по разработке и апробированию новых военно-прикладных видов спорта (спортивных дисциплин).

Кроме того, разработан проект норм, требований и условий выполнения спортивных разрядов для «Армейского биатлона».

Сейчас продолжается разработка и апробация «Зимнего (горного) многоборья», «Военного ориентирования» и «Специальной скоростной стрельбы».

— Как сказались возросшие требования к мобильности соединений и воинских частей на совершенствовании физической подготовки отдельного солдата? Что нового введено в практику занятий?

— Несомненно, факт повышения внимания к мобильности соединений и воинских частей находит свое отражение и в системе физической подготовки. Кроме того, мы не можем забывать и о необходимости дифференцированного подхода к подготовке военнослужащих различных воинских специальностей.

Так, например, для военнослужащих мотострелковых подразделений специальными задачами физической подготовки являются преимущественное развитие общей выносливости и быстроты в действиях, способности к совершению длительных маршей на лыжах и марш-бросков по пересеченной местности, тогда как для военнослужащего Военно-воздушных сил на первый план выходит совершенствование устойчивости к перегрузкам, укачиванию, кислородному голоданию.

Постоянно ведется работа по совершенствованию содержания физической подготовки, так, в прошлом году введены в действие новые упражнения, такие, как: жим штанги лежа, плавание на 50 м, на 300 м, на 500 м, передвижение по узкой опоре, специальные упражнения на полосах препятствий для военнослужащих-женщин и другие, что позволило расширить специфику индивидуальной физической подготовки военнослужащих. В настоящее время идет разработка специальных комплексных упражнений для военнослужащих различных воинских специальностей.

Особое внимание мы уделяем повышению методической подготовки руководителей занятий — командиров подразделений. Для этого в видах и родах войск Вооруженных сил были разработаны и утверждены руководства по физической подготовке.

Также мы рассматриваем спортивно-массовую работу как эффективное средство подготовки военнослужащих к интенсивной боевой учебе и военно-профессиональной деятельности. Для этого мы стали больше проводить соревнований и спартакиад по военно-прикладным видам спорта (в том числе с привлечением до 100% личного состава), в процессе которых у военнослужащих формируются важные военно-прикладные двигательные навыки, кроме того, развиваются навыки коллективных и командных действий, и все это на фоне значительных физических и эмоциональных нагрузок. В 2014 году мы провели спартакиаду Вооруженных сил, спартакиаду среди вузов и среди суворовских военных училищ и кадетских корпусов Минобороны России, 157 отдельных чемпионатов и первенств Вооруженных сил, в которых приняло участие более 200 тыс. военнослужащих, а 57 человек выполнили норматив мастера спорта.

Хотелось бы отметить, что в целях стимулирования военнослужащих к высоким достижениям в спорте в этом году было введено в действие Положение о награждении военнослужащих нагрудным знаком «Воин-спортсмен» и учреждена медаль Минобороны России «За отличие в соревнованиях».

— Изменились ли требования к подготовке элитных (горных) подразделений, и, в связи с этим, что нового появилось в их оснащении для выполнения поставленных задач?

— Управление в соответствии с возложенными функциями принимает участие в подготовке горных (высокогорных) подразделений. И надо отметить, что требования к подготовке военнослужащих этих подразделений сегодня возросли. Разработана и утверждена четырехуровневая программа подготовки военнослужащих по предмету «Горная подготовка», разработаны квалификационные требования к военнослужащим и ряд новых руководящих документов.

В основу подготовки военнослужащих горных подразделений положен уровень знаний, навыков и умений, которыми должен овладеть военнослужащий в ходе подготовки как в зимнем, так и летнем периоде обучения. Конечной целью обучения является выполнение перевальных походов в горной местности и совершение восхождений подразделений на вершины различной сложности (от 1 А до 4 Б).

Сейчас в соответствии с мировыми стандартами изменены технические условия к альпинистскому имуществу и снаряжению. Изменились они и к имуществу и снаряжению, которое используется военнослужащими в зимних условиях, — это зимняя форма одежды и обувь, горнолыжный инвентарь, а также средства спасения пострадавших. Начиная с 2013 года ведется плановое обеспечение горных частей современным альпинистским имуществом и снаряжением, в один комплект которого входит 68 наименований. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26720 от 20 января 2015

Заголовок в газете: «Физика» без лирики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру