Открылся 114-й Конгресс США: в обстановке снежного бурана и политических противоречий

Теперь республиканские законодатели имеют большинство в обеих палатах

Во вторник, 6 января 2015 года, начал свою работу новый, 114-й по счету, конгресс США. Снаружи здание Конгресса на Капитолии было покрыто снегом. Снежный буран накрыл весь Вашингтон. Внутри Капитолий был оккупирован республиканскими законодателями. Они на сей раз имеют большинство и в Палате представителей, и в Сенате.

Теперь республиканские законодатели имеют большинство в обеих палатах

Впервые за последние годы партия «Слона» обладает столь прочным контролем и в палате, и в сенате. Причем таким большинством она не обладала с окончания Второй мировой войны. В палате представителей республиканцы имеют 245 мест. Из них 58 новички. В сенате сейчас 54 кресла принадлежат «Слонам» и 46 — «Ослам» — демократам. «Слонов»-новичков в сенате 12; «Ослов»-новичков — только один.

Любопытна география этой арифметики. Последние выборы в Конгресс в ноябре прошлого года выпихнули с Капитолия единственного белого демократа с Глубокого Юга страны и последнего демократа со всей сельской Аппалачи. Когда-то и Глубокий Юг и Аппалачи были бастионами демократической партии. Ныне территориально «Слоны» господствуют на 85% Соединенных Штатов. Остальное принадлежит «Ослам». Это густонаселенные метрополии на берегах Атлантического и Тихого океанов. С годами такое деление территориального «пирога» усиливается и отзывается все громче в Вашингтоне.

Разумеется, американские парламентарии, как говорится, политические животные. Но прежде всего они просто животные особи homo sapiens. Поэтому основной темой неполитической болтовни были разговоры о погоде — о снежном буране, накрывшем столицу на Потомаке. А вот первый вопрос, который задавали новички старожилам и служащему персоналу Конгресса гласил: «А где здесь туалет?» Соответственной, мужской и женский. Оно и понятно. Пустые мочевой пузырь и желудок залог ясного мышления и необходимого в политике терпения.

…Член палаты Брайан Бэбин, республиканец от штата Техас, где все больше, чем в остальной Америке, набрел, наконец, на двойные двери из темного дерева.

— Черт, это ведь женский туалет! — воскликнул Бэбин с отчаянием в голосе.

Через несколько минут должно было начаться торжественное открытие Конгресса, В течение многих лет женщины-законодатели не имели своего туалета. Им приходилось пробиваться через толпы туристов в Стэтуари-Холл, где были расположены туалеты для простых смертных. Наконец, под их давлением спикер палаты приказал архитектору Конгресса выкроить место для женщин-законодательниц поблизости от залов заседаний. Этот спецтуалет открылся лишь в 2011 году. Как раз на его двери и напоролся конгрессмен Бэбин. Следившая за его метаниями конгрессвумен Мерси Кэптер, демократка от штата Огайо, желчно заметила:

— Нам пришлось ждать всего лишь каких-то 200 лет до его открытия!

Равноправие полов даже на Капитолии достигается в упорных битвах с женоненавистниками…

Спикером палаты, отдавшим приказ архитектору Конгресса о сооружении спецтуалета для конгресвуменш, был нынешний спикер Джон Бенер. 114 Конгресс вновь переизбрал его на эту должность. (Спикер — третий в иерархии по Конституции США после президента и вице-президента и второй по замещению поста главы государства после вице-президента.)

Своим переизбранием спикер остался недоволен. Переизбрание было ему обеспечено. Но вот некоторые конгрессмены-республиканцы «испортили песню», проголосовав против своего вождя и нарушив тем самым эйфорию коронования. Бунтовщиков было 25. Это рекордная цифра за последние два десятилетия. Бунт против спикера свидетельствует о том, что республиканскому руководству придется сражаться в 114 Конгрессе на два фронта — против демократов и раскольников, ряды которых составляет пестрая коалиция ультраправых, «чаевников» и новичков.

Решив задушить гидру фронды уже в колыбели, вновь переизбранный спикер немедленно исключил из комитетов палаты тех их членов, которые затеяли дворцовый переворот, да еще в день победы и инаугурации спикера! Когда Бенер после голосования был объявлен спикером, члены палаты поднялись со своих мест и разразились громкими аплодисментами. Предлагая конгрессменам вновь занять свои места, спикер иронически заметил:

— Зачем столько шума. Ведь это снова я…

Дворцовый переворот провалился потому, что он был плохо подготовлен, настолько плохо, что некоторые заговорщики предлагали в спикеры кандидатуры Рэнда Пола Пола и Джеффа Сессионса, хотя они… сенаторы! Но главное состояло в том, что у фронды не было альтернативы Бенеру, не было активного и реального лидера. Кампания сбора денег под лозунгом «Выгоним спикера!», проводившаяся по э-почте, провалилась

Обстановка в сенате выглядела более оптимистической, во всяком случае, более живописной. И все благодаря Джо Байдену. В качестве вице-президента он по Конституции является одновременно и председателем сената, который, в отличие от спикера, несменяем.

Но дело было не только в этой конституционной закавыке. Дело было в характере самого Байдена, человека веселого, импульсивного, умеющего вовремя пошутить и даже поскоморошничать. по традиции, сенаторы-новички явились на Капитолий в сопровождении чад и домочадцев. Байден приводил их к присяге, а затем начинал свое патентованное шоу. Сценой для него служила Старая сенатская палата. Он гладил по головкам внучек. Одной, что расплакалась, он сочувственно сказал: «Да, это очень, очень, очень скучная процедура!» Дочерей, сестер и супруг сенаторов-новичков вице-президент почти откровенно лапал и обцеловывал в угрожающей близости от губ.

Сенатор Кори Гэрднер, республиканец от штата Колорадо, явился на церемонию присяги без бабушки, которая осталась дома. Байден не растерялся и немедленно связался с ней по телефону. Несколько минут они оживленно беседовали. Затем бабушка Гэрднера сказала, что у нее нет больше времени «для трепа» по телефону. «Мне пора к телевизору. Скоро моего внука приведут к присяге». Бабушка не ошиблась. На телеэкране возник все тот же вице-президент Джо Байден, приводящий к присяге внука госпожи Грэднер Кори.

В самом сенате, где большинство перешло в руки республиканцев, царила совсем иная атмосфера. Пост лидера большинства занял сенатор Митч Макконнелл от штата Кентукки. Он сменил на этом посту демократа от штата Невада Гарри Рида который вообще не явился на открытие, но по вполне простительным обстоятельствам. Занимаясь гимнастикой, этот 75-летний сенатор упал, сломав себе несколько ребер и повредив лицо. Но старые солдаты не сдаются. Он послал вместо себя в сенат своего заместителя Ричарда Дэрбина. Не удовлетворившись этим, Рид вдогонку своему заму направил в сенат через Twitter свою фотографию, на которой он весь в бинтах ведет беседу со своими соратниками по партии в отеле «Ритц-Карлтон», где находится его квартира. В Twitter старина Рид выглядит молодцом. Забинтованный один глаз даже придает ему некоторое сходство с пиратом Южных морей.

Люди моего поколения хорошо помнят: чем хуже чувствовали себя кремлевские лидера, переселившиеся на постоянное жительство в Кремлевскую больницу в Кунцеве тем больше официальная пресса писала о том, как они, не покладая рук, в поте лица своего, трудились на благо построения коммунизма в отдельно взятой стране и в кратчайший срок, например, пятилетка в четыре года. То же самое происходит сейчас с сенатором Ридом. Демократические источники сообщают, что Рид, лежа в постели, лихо справляется с «загруженной повесткой дня» и даже «уже» несколько раз успел пообщаться по телефону с президентом Бараком Обамой.

Но, несмотря на все выкрутасы, вывеска на двери офиса Рида в сенате, гласившая «Лидер большинства», сменилась новой — «Лидер демократов». Видимо, Рид не захотел быть лидером меньшинства. А кто, впрочем, хочет быть лидером меньшевиков? Чхеидзе, Церетели, Ной Жордания? Другие мои соотечественники из дореволюционной России?..

Сейчас дощечка со словами «Ли дер большинства» украшает дверь офиса сенатора Макконнелла. Пока он был лидером меньшинства, его мнение о сенате было не больно высоким. «Единственная область, в которой сенат преуспевает, это ничего неделание», — любил говорить он. Сейчас новоиспечённый лидер сенатского большинства запел совсем по-иному. «Ноблес оближ». Положение обязывает. Вот Макконнелл и облизывается на власть, свалившуюся ему в подол.

Новоиспеченные сенаторы еще не привыкли к своему высокому сану. Они не оборачиваются, когда их окликают: «Сенатор!» А вот новичок-сенатор Майк Раундс, республиканец от штата Южная Дакота и его бывший губернатор, на всякий случай не расстается со своей семейной Библией. «Я уже научился кое-чему, — говорит он. — В сенате ничего вовремя не начинается».

Сейчас новички сенаторы-республиканцы, коих, как и апостолов, двенадцать, заняты в основном двумя вещами — поисками жилища в Вашингтоне и изучением византийских правил сенатских бдений. Пока неизвестно, что сложнее. Одни живут в гостиницах, другие даже летают в родные штаты. Представитель Калифорнии мистер Лиу живет в отеле с супругой и двумя сыновьями, которых надо устраивать в школу. Кстати, первый день в Конгрессе весьма напоминает первый школьный день — родные, цветы, а вместо учебников — свод правил поведения — права и обязанности слуг народа. Кроме того, электронные карточки для голосования и значки-пропуска на Капитолий. К сожалению, законодателям не раздают карту конгресса, и они тыкаются в его углы, как телята.

Туго пришлось конгрессвумен Элизе Стефанек, республиканце от штата Нью-Йорк, самому молодому законодателю на Капитолии. Ей всего 30 лет, а выглядит она еще моложе. Дело в том, что служители принимают ее кто за жену, кто за дочь, а кто даже за внучку какого-нибудь сенатора или члена палаты. Ее то и дело останавливают и просят показать… Ничего скабрезного. Значок-пропуск. Вот вами «молодым везде у нас дорога» по-капитолийски.

Выше я упомянул, что сенаторы-республиканцы заняты сейчас в основном двумя вещами — поисками жилища в Вашингтоне и изучением византийских правил сенатских бдений. Но есть еще и третья, пожалуй, самая важная — постижение науки ненависти в отношении демократов и слепой ненависти — к президенту Обаме. Эта наука самая главная, но легко постигаемая. Спикер Бенер, открывая 114 Конгресс США, сказал:

— Говорят, что мы ничего не достигнем, что противоречия сейчас острее, чем когда-либо, что тупик будет еще более глубоким. Да, ничего нельзя будет достичь в белых перчатках. Битва идей бесконечна. Но, честно говоря, так оно и должно быть.

Довольно откровенно, ничего не скажешь. Но мне, тоже откровенно говоря, откровенность спикера Бенера нравится больше, чем откровенность спикера российской Госдумы, который обессмертил себя афоризмом «Дума не место для дебатов!» Умри, российский спикер, лучше не скажешь!..

Сенатор Сюзан Коллинз явилась на Капитолий в голубом костюме и в одной туфле на низком каблуке на правой ноге. Другую туфлю она держала в руках. Мадам Коллинз не повезло. Она в снегу повредила лодыжку. Размахивая туфлей, зажатой в руке, она восклицала:

— Я чувствую себя Золушкой!

Она говорила об этом всем, кто попадался на ее пути.

Кто-то пожелал ей в качестве принца президента Обаму. Сенаторша-республиканка в ужасе отшатнулась…

Президент, согласно существующему регламенту, не должен присутствовать на открытии нового Конгресса. Это не его праздник. Но тень президента всегда витает над Капитолием, а смуглая тень Обамы — тем более. Поэтому битва между республиканским Конгрессом и демократическим Белым домом началась с первого же удара молотка спикера.

Республиканцы открыли свое наступление попыткой ассигнования средств на строительство трубопровода «Кистоун Х», хотя Обама заранее предупредил их, что если они примут в сенате подобный законопроект, он немедленно наложит на него вето. Заявление Обамы вызвало гнев партии «Слона». Конгрессмен Джон Миса из Флориды назвал его «ядовитым и токсическим» и обвинил президента в том, что тот «подыгрывает крайне левым защитникам природы».

Через день после открытия нового Конгресса Обама повторил свою угрозу. Она гласила: вето через 24 часа после принятия законопроекта о «Кистоун Х». А ставший лидером меньшинства сенатор Рид присовокупил: «Я не собираюсь ложиться на обе лопатки, животиком к небу», когда, добавил он, «наш средний класс находится на стадии вымирания». Демократы хотят немедленно и в корне подкосить попытки новых хозяев Капитолия продемонстрировать стране, что они выступают за конструктивную двухпартийную политику без тупиков. Поэтому сенаторы партии «Осла», воспользовавшись процедурными формальностями, не допустили даже начала дебатов о финансировании нефтепровода. (Для того чтобы аннулировать президентское вето в сенате, республиканцам необходимо набрать 67 голосов, что практически недостижимо.)

«Кистоун Х» лишь первое отравленное законодательное блюдо. Стратегия республиканцев состоит в том, чтобы удушить все указы, принятые президентом, минуя Конгресс, путем отказа от их финансирования. Это затронет Обамакер (медицинское страхование); указ Обамы о том, что пять миллионов незаконных иммигрантов могут остаться в США; так называемый билль о страховании от террористического риска и некоторые другие. Короче, захватив со всеми потрохами Конгресс, республиканцы решили полностью демонтировать систему, создаваемую президентом Обамой. Это очень рискованная стратегия в особенности в канун президентских выборов 2016 года. Но ненависть и жажда реванша ослепляет партию «Слона»...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру