Дмитрий Рогозин поддел Виталия Кличко насчет зеленой воды

Шутки шутками, но краситель, который используют в Киеве, может вызвать страшную аллергию

Вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал заявление Виталия Кличко по поводу зеленой воды: напомним, что мэр Киева попросил горожан не пугаться и спокойно пить жидкость необычного цвета, которая может потечь из кранов.

Шутки шутками, но краситель, который используют в Киеве, может вызвать страшную аллергию

Кличко сказал, что такая вода «не имеет никаких последствий для организма» - в нее добавили органический краситель, чтобы выявить места утечки из труб.

Аккурат перед этим «Киевэнерго» предупреждал об обратном: для приготовления пищи стирки зеленую воду с красителем флуоресцеин использовать нельзя, а покрасили ее для того, чтобы обнаружить дефекты теплоснабжения.

Дмитрий Рогозин написал в своем Твиттере по поводу слов Кличко: «Оранжевые революции всегда заканчиваются для народа зеленой водой из крана. Или отсутствием воды вовсе».

Шутки шутками, но флуоресцеин не так безобиден, как кажется. Это вещество, например, используют при диагностике офтальмологи для окрашивания сосудов сетчатки. Среди побочных действий препарата — рвота, аллергические реакции (вплоть до крайне тяжелых, с летальным исходом), потеря сознания, судороги, его не следует использовать при беременности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру