Лимонов — о своем отказе регистрировать «Другую Россию»: «Мы были идиотами, шесть раз утюгом обжигались»

Писатель и политик объяснил свою тактику

Попытки Эдуарда Лимонова влиться в легитимное политическое поле идут уже 20 лет. Его партийные проекты закрывали, признавали экстремистскими, самого Лимонова сажали в тюрьму, не пускали на выборы… И вот итог: не вынесла душа писателя. В первый день после новогодних «каникул» Лимонов заявил, что «Другая Россия» не планирует добиваться регистрации. Участвовать в выборах, стало быть, тоже не собирается. Более подробно будущее партии «другороссы» обсудят на съезде 28 марта, а пока мы спросили об этом самого политика.

Писатель и политик объяснил свою тактику

- Сегодня информагентства сообщили: ««Другая Россия» передумала добиваться официальной регистрации». Это правда?

- Накануне прошло заседание исполкома партии. Из семи собравшихся товарищей никто не упоминал слова «регистрация». На мероприятии мы об этом не говорили. Никакой регистрации не предполагается.

Мы не собираемся жульничать, идти в Министерство юстиции. Я много лет назад называл упрощенную регистрацию партий «сатанинской затеей». Мне еще во времена президентства Медведева было ясно — это мошенничество. Сейчас зарегистрировано свыше 90 партий. Интересные, реальные политические организации всё равно не зарегистрированы.

— Складывается впечатление, что у «Другой России» никогда и не было идеи регистрироваться. Притом вы шесть раз подавали соответствующие заявления…

— Надо быть идиотом, чтобы шесть раз обжигаться утюгом. Такими идиотами мы и были. Не хотим подвергаться унижению еще раз.

Наши сторонники понимают, что регистрация — глупая затея. Если когда-либо появится система, не обусловленная политическими мотивами, борьбой власти за собственную монополию, — почему бы и нет? Пока это невозможно… Вообще официальная регистрация власти — знак покорности.

— Раньше, когда вы раз за разом подавали бумаги в Минюст, вас это не смущало?

— Странная логика. Раньше подавали, теперь не подаем! Разозлились, сказали: «Хватит, баста! Ищите дураков в другом месте».

— В программе «Другой России» особое влияние уделяется выборам. Обещаете обеспечить «выборность властей всех уровней путем свободных выборов». Как же так — декларируете независимую политику, а сами сознательно от выборов отказываетесь?

— Не допускают. Меня не допустили до участия в президентской гонке 2012-го года — прислали вооруженную милицию. Нас Центральная избирательная комиссия не признала.

— Как же «бороться до конца»?

— Бороться с жуликами? Зачем же? Иначе будем жить как Украина. Лучше работать, жить спокойно. Будем использовать новые возможности. Регистрация — не та стратегия, которой можно чего-то добиться.

— Подождите, то есть как - с жуликами-то будете бороться?

— Мы партия, у которой есть определенные цели. Борьба с жуликами в смысле Навального представляется смехотворной. Мы боремся с системой.

— А вот «Партию прогресса», где Навальный — председатель, зарегистрировали.

— Вот его пускай и регистрируют. Пускай берут какие-то места на выборах. Это растянется на 150 лет (сам Лимонов в политике с начала 90-х и мест на выборах не брал - «МК»). Человека, выступившего против воссоединения Крыма с Россией, никто не поддержит. Он направил народ против себя. На что Навальный надеется? На что надеются его сторонники?

Для них свободные выборы — смерть. Они проиграют всё...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру