“Оранжевый архитектор” Сорос прибыл в Киев с секретным визитом

Финансист намерен тайком встретиться с украинскими парламентариями

Американский финансист и инвестор Джордж Сорос намерен встретиться в понедельник с украинскими депутатами, передает телеканал "112 Украина".

Финансист намерен тайком встретиться с украинскими парламентариями

По сообщению телеканала, Сорос приехал в Киев накануне, официальных упоминаний об этом визите не было. Последний раз он был в украинской столице осенью минувшего года.

Ранее глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко сообщила, что в Киев прибывает Сорос, у которого, по ее словам, "всегда оригинальные мысли относительно роли и миссии Украины в мире".

Ранее о том, что Украина на долгие годы попадет в долговую кабалу, если ЕС последует предложению Джорджа Сороса и выделит ей еще 50 млрд долл, заявил лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Известный финансовый спекулянт Джордж Сорос снова заявил, что ЕС должен увеличить финансовую помощь Киеву ― выделить еще 50 млрд долл, причем в I квартале 2015 года. Правда, о том, что в результате такой помощи Украина на долгие годы попадет в долговую кабалу, он предпочел не упоминать", — написал Медведчук на своей странице в Facebook.

Джордж Сорос — американский финансист, основатель и глава благотворительных фондов, неоднократно обвинявшихся в помощи по организации смены власти в ряде государств. Деньги Сороса помогли провести первую "оранжевую революцию" на Украине в 2004 году и евромайдан в 2013-м. Сам финансист этого не отрицает, в мае 2014 года он заявил, что его фонд "до сих пор играет важную роль в происходящих событиях".

Сорос занимает жесткую антироссийскую позицию. Так, Сорос призывал страны ЕС очнуться от сна и начать вести себя как "государства, пусть и не напрямую, но вовлеченные в войну".

Близкий к киевской власти и спонсируемый Соросом фонд "Возрождение" оплатил работу двух рекрутинговых агентств, которые отобрали для Киева кандидатов на вакантные должности в правительстве Украины. В СМИ появлялась информация о том, что Джордж Сорос может стать главой Национального банка Украины.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру