Депутаты Сидякин и Савченко нарушили закон, поехав в Антарктиду

Теперь, если они попали в беду, им не смогут помочь

Информацию о том, что единороссы Александр Сидякин и Олег Савченко отправились в Антарктиду покорять высоту, в Российской антарктической экспедиции узнали из СМИ. Оказывается, депутатам было необходимо получить разрешение на деятельность там. Уехав самостоятельно, народные избранники нарушили закон, который сами принимали три года назад. 

Теперь, если они попали в беду, им не смогут помочь
Депутат Сидякин

«Я не понимаю, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде. Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались», — заявил РИА Новости начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

По его словам, в 2012 году Госдума (членами которой являются Сидякин и Савченко) был принят закон о регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике. В соответствии с ним, любая деятельность на континенте может осуществляться только на основании разрешений Росгидромета.

Теперь же, отметил Лукин, из-за отсутствия такого разрешения РАЭ не сможет оказать помощь депутатам, так как она проводится за счет бюджета. «РАЭ существует за счет средств федерального бюджета. Мы должны нецелевым образом использовать бюджетные деньги? К нам потом Счетная палата придет. Нет в Антарктиде официальных спасательных служб. Любые поисковые работы осуществляются за счет национальных экспедиций. Но раз они договорились с некоей логистической организацией, которая их туда доставила, то они должны были предусмотреть и спасательную операцию», — рассказал глава экспедиции.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, находящиеся в Антарктиде, не выходят на связь.

Подробнее: Пропавшие в Антарктиде депутаты Сидякин и Савченко потратили на поездку порядка 7 млн рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру