ЕС назвал условия смягчения санкций в отношении РФ

Главы МИД стран Евросоюза обсудят этот вопрос в Брюсселе 19 января

В документе, который оказался в распоряжении американской газеты The Wall Street Journal, признается тот факт, что в вопросе контроля Москвы над Крымом "не ожидается изменений в ближайшей перспективе", поэтому ЕС "должен быть готов смягчить свою позицию" в случае, если Россия будет соблюдать минские договоренности по Украине. При этом отмечается, что отношения с Москвой не могут вернуться к прежнему уровню.

Главы МИД стран Евросоюза обсудят этот вопрос в Брюсселе 19 января

В ближайшие дни этот документ получат руководители внешнеполитических ведомств стран-участниц Евросоюза, после чего обсудят его в Брюсселе 19 января. "Хотя данные бумаги должны лишь определить общие направления дискуссии, это первая серьезная попытка чиновников ЕС рассмотреть возможность снятия напряженности, а также обозначить уступки, которые могут последовать в случае, если Россия пойдет навстречу", - пишет The Wall Street Journal.

Как отмечает газета, ЕС может смягчить санкции в отношении России, если Москва будет придерживаться минских договоренностей по урегулированию конфликта на Украине, "соблюдать соглашение о поставках газа" в эту страну, а также не будет препятствовать в реализации статей соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

Подробнее: "Какими будут новые санкции ЕС? Эксперты считают, что никакими"

При этом, согласно документу, сотрудничество с Москвой может быть расширено в сфере международной политики, торговли и в отдельных отраслях. В частности, в нём говорится о взаимодействии с Москвой в борьбе против "Исламского государства" в Сирии и Ираке, координации политики в Ливии, Иране и в ближневосточном мирном процессе.

В случае, если Россия займет "правильную" позицию в вопросе интеграции между Украиной и Европой, Брюссель может задуматься об установлении официальных отношений между ЕС и Евразийским экономическим союзом.

Еврочиновники также готовы возобновить переговоры о безвизовом режиме с Россией. Это произойдет в том случае, если Москва пойдет на компромисс по поводу требований к европейским авиакомпаниям о предоставлении информации о пассажирах при перелетах через территорию России.

Кроме того, европейские дипломаты предлагают постепенно возобновлять диалог с Москвой по проблемам энергетики, экологии и изменений климата. Предлагается также обсудить с российской стороной заключение новых двусторонних торговых и политических соглашений.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Москва не намерена обсуждать с ЕС условия отмены санкций. "Мы санкции не вводили, мы не начинали эту санкционную спираль раскручивать, - говорил Лавров. - Мы неоднократно говорили, что нам намекают, мол, давайте мы согласуем критерии, вы эти критерии выполните, тогда мы будем санкции снимать. Мы ничего не будем обсуждать".

"Это абсолютно нелегитимные, контрпродуктивные, рестриктивные меры, от них страдают все, в том числе и мы, - подчеркнул российский министр. - Но мы точно совершенно из этой ситуации выйдем. Даже, думаю, с плюсом".

По словам Лаврова, европейские партнеры, "которые на себе ощущают негативное воздействие санкций, должны делать выводы сами". "Это их проблема, это не наша проблема", - добавил глава российского дипведомства.

Отметим, что 15 января в Астане должна была состояться встреча на высшем уровне - Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель должны были обсудить ситуацию на юго-востоке Украины. Однако от проведения встречи было решено отказаться после того, как берлинские переговоры в между главами МИД Украины, России, Франции и Германии не принесли результатов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру