Итальянский президент-рекордсмен Наполитано ушел в отставку: кто придет ему на смену?

Удастся ли Италии избежать нового политического кризиса?

Как и предсказал во вторник, 13 января, итальянский премьер-министр Маттео Ренци, президент Республики Джорджо Наполитано в среду ушел со своего поста после почти девяти лет, проведенных в роли главы государства. Ни один из президентов в итальянской истории не провел на этой должности больше времени, чем он.

Удастся ли Италии избежать нового политического кризиса?

«Я счастлив вернуться домой, – заявил в президентском дворце Наполитано в преддверии своей отставки, – Мне хорошо здесь, все прекрасно, но это немножко тюрьма. Дома я буду чувствовать себя хорошо».

Главной причиной ухода президента Наполитано в отставку называют его весьма почтенный возраст – этим летом ему исполнится 90 лет. И он заявлял о предстоящем уходе еще в декабре, объяснив это тем, что ему сложно выполнять свои обязанности. У кого-то может возникнуть резонный вопрос: зачем же он вообще согласился возглавить Итальянскую Республику? Дело в том, что этого ветерана итальянской политики чуть ли не силком сделали президентом в апреле 2013 года, когда его переизбрали на второй президентский срок (к слову, это был беспрецедентный случай в истории государства). В то время престарелый политик согласился вновь участвовать в выборах, после того как парламент не смог избрать его преемника с пятой попытки! Ситуация явно тяготила его – даже в ходе церемонии принесения присяги перед вторым сроком он поблагодарил депутатов за избрание и тут же обрушился на них с резкой критикой за их непростительное «бессилие» перед лицом глубокого политического кризиса. И еще тогда Наполитано дал ясно понять, что не намерен занимать этот государственный пост до конца семилетнего мандата.

Уроженец Неаполя и бывший активный деятель Итальянской коммунистической партии, в которой он состоял с 1945 года, Джорджо Наполитано впервые был избран депутатами парламента президентом Италии в мае 2006 г. Наполитано был главой государства и при левоцентристском кабинете министров во главе с Проди и при правоцентристском правительстве Сильвио Берлускони. После ухода последнего в отставку в ноябре 2011 г. Наполитано предложил сформировать новое правительство бывшему еврокомиссару Марио Монти – этот кабинет называли «правительством президента».

Пока временно исполнять обязанности президента Республики после отставки Джорджо Наполитано будет председатель сената национального парламента Пьетро Грассо. Но глава правительства Маттео Ренци оказывается сейчас в весьма непростом положении – ведь страна нуждается в новом президенте. Кто же сменит Наполитано?

Голосование в парламенте, определяющее имя будущего президента, как ожидается начнется в конце января. Чтобы выбрать президента в ходе первых трех раундов голосования необходимо 2/3 голосов законодателей обеих палат парламента. Среди потенциальных кандидатов на пост главы Итальянской Республики называют экс-премьера и бывшего председателя Еврокомиссии Романо Проди и бывшего премьер-министра Джулиано Амато.

Президент в Италии имеет довольно широкие политические полномочия – может утверждать председателей правительства, распускать парламент и назначать досрочные выборы. Как полагают эксперты, Италии нужен президент, который мог бы объединить политиков правого и левого крыла. Наполитано это удавалось. Но если ему не удастся найти «сменщика», то Апеннины может ждать новый политический кризис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру