Госдеп США: оппозиция Сирии сама решает, будет ли она участвовать в переговорах в Москве

Госдепартамент США утверждает, что сирийская оппозиция сама принимает решения по поводу участия в московской конференции по мирному урегулированию.

«Ехать или не ехать в Москву, зависит от самой оппозиции. Это решение остается за ней», — заявила в четверг официальный представитель внешнеполитического ведомства США Мари Харф на брифинге. Она утверждала, что США к этому процессу не имеют никакого отношения.

Харф выразила надежду на продуктивность межсирийской встречи в Москве, которая намечена на 26-29 января. «Мы надеемся, то данная конференция будет способствовать мирному решению», — сказала она.

Журналисты в ходе брифинга пытались выяснить позицию США по ряду деталей конференции, в частности, по решению РФ пригласить на нее Иран, а также по «мотивации, которая движет русскими в организации такой встречи». На все эти вопросы представитель госдепартамента отвечала односложно: «Это зависит от России».

Ранее замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что межсирийские переговоры в Москве состоятся с 26 по 29 января. Правительство Сирии ранее официально подтвердило свою готовность участвовать в предварительных переговорах в Москве, чтобы договориться о проведении конференции между самими сирийцами без какого-либо внешнего вмешательства. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру