Путин встретился с товарищем по несчастью — Мадуро еще хуже

Президент Венесуэлы переживает трудные времена из-за цен на нефть

В четверг вечером Владимир Путин принимал в подмосковной резиденции Ново-Огарево товарища по несчастью - президент Венесуэлы Николас Мадуро переживает непростые времена из-за падения цен на нефть. После того как инфляция достигла 64%, популярность наследника Уго Чавеса снизилась до 22,6%. Путину такие антирейтинги пока не грозят (согласно последним замерам Левада-центра 55% россиян хотят, что бы он управлял страной после 2018 года), но ситуация на мировом рынке энергоресурсов не может не вызывать беспокойства у власти.

Президент Венесуэлы переживает трудные времена из-за цен на нефть

Москва стала последней точкой в зарубежном турне Николаса Мадуро. Начиная с 5 января он объезжает страны ОПЕК, пытаясь договориться о стабилизации на топливных рынках. Венесуэла еще больше, чем Россия зависит от "черного золота": продажа нефти приносит стране 80% валютных поступлений. А правительство способно в полном объеме выполнять свои обязательства перед населением при стоимости нефти не ниже 100$ за баррель.

Не удивительно, что в текущей ситуации Венесуэла находится в экономической депрессии и с каждым днем приближается к полномасштабному политическому кризису. Инфляция по итогам 2014 года составила 64% — рекорд среди стран Латинской Америки. При этом из-за нехватки нефтедолларов в магазинах уже наблюдается острый дефицит продовольствия и предметов первой необходимости. Оппозиция обвиняет власти в неспособности справится с социально-экономическим кризисом и готовится взять реванш на приближающихся парламентских выборах.

Впрочем, в присутствии журналистов Николас Мадуро, ожидавший пока Путин вернется в Ново-Огарево с мероприятий в Москве, не стал распространяться о своих проблемах. Вместо этого он намекнул на некую непростую ситуацию, в которой оказался сам Владимир Путин. "Мы хотели бы подтвердить нашу солидарность с российским народом и нашу глубочайшую веру в ваше умение работать и веру в то, что вы сможете выйти вперед и справиться с этой ситуацией", - сказал он.

Российский президент, в свою очередь отметил, что считает Мадуро "одним из ведущих партнеров" в Латинской Америке. Последний раз лидеры двух стран встречались летом 2014 года во время южно-американского турне ВВП. Тогда ситуация на нефтяных рынках не внушала опасений, и президенты могли спокойно поговорить об Уго Чавесе. Тем более, что Путин привез с собой увесистый альбом с фотографиями команданте.

Однако в Ново-Огарево экономические проблемы затмили все. О Чавесе даже не вспоминали. Мадуро сразу заявил, что приехал обсудить ситуацию на мировом рынке энергоресурсов и связанные с этим аспекты двусторонних отношений. В частности, по данным "МК", Венесуэлу не на шутку беспокоит снижение активности российских нефтяных компаний в этой стране. "Роснефть", "Газпромнефть" и "Лукойл" должны заниматься разработкой венесуэльского месторождения "Хунин-6". Однако в связи обвалом цен на нефть, компании задумались о сокращении инвестиций и персонала. Мадуро рассчитывает, что Владимир Путин сможет повлиять на ситуацию.

Что касается итогов визита в страны ОПЕК, то тут венесуэльскому президенту нечем утешить российского визави. Главный "игрок" - Саудовская Аравия - отказалась созывать саммит ОПЕК и обсуждать вопросы сокращения добычи ради стабилизации нефтяных цен. Наследный принц этой страны заявил, что о 100$ за баррель необходимо забыть, как о сладком сне, - к такой стоимости "черного золота" рынок вернется еще очень нескоро. Кроме того, во время турне Николас Мадуро убедился, что даже в нынешней ситуации (напомним, что цена нефти опустилась до 48 долларов за баррель) многие страны ОПЕК чувствуют себя стабильно и не ждут экономических и тем более политических потрясений. Для Владимира Путина это плохая новость. В ноябре российский президент заявлял, что уже при 80$ мировая экономика начнет рушится, а нефтедобывающие страны перестанут обслуживать геополитические интересы США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру