В Гюмри толпа штурмует Генконсульство РФ, 8 пострадавших

Протестующие требует выдачи подозреваемого в расстреле семьи

 Стихийный митинг в Гюмри, который сначала проходил в четверг у здания прокуратуры Ширакской области, а затем переместился к Генеральному консульству РФ, перерос в настоящее побоище. Чтобы не допустить прорыва толпы в здание российской дипмиссии, полиция применила спецсредства, в том числе шумовые гранаты. Восемь человек были госпитализированы, среди них один представитель правоохранителей. Собравшиеся требовали выдачи армянской стороне российского срочника Пермякова, подозреваемого в расстреле семьи из 6 человек.

Протестующие требует выдачи подозреваемого в расстреле семьи

 

 

У генконсульства РФ протестующих встретил полицейский кордон. Участники акции начали выкрикивать требования предоставить им доступ в здание генкосульства РФ, после чего стали забрасывать полицейских камнями, сообщает "Новости-Армения". Участники акции протеста требуют выдачи армянской стороне военнослужащего российской военной базы Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи из шести человек. Ранее толпа пыталась сжечь флаг РФ у российского посольства в Ереване. 

Полицейские перекрыли улицу, ведущую к зданию консульства, выстроившись в живую цепь. В правоохранителей, защищенных спецшлемами и щитами, летят камни. Один из участников акции, который пытался прорваться через полицейский кордон, был задержан. Однако собравшиеся продолжили попытки дойти до здания консульства. Полицейские, защищаются щитами и периодически оттесняют участников акции, передает Armenia Today.

Представители правопорядка вынуждены были применить против участников акции свето-шумовые гранаты. В результате столкновений предположительно от примененных полицейскими спецсредств пострадали 8 человек. Они были доставлены в одну из больниц Гюмри. Известно, что один пострадавший сотрудник полиции, остальные 7 – гражданские лица. У гражданских лиц в основном ожоги и ссадины, у полицейского – ушиб в области головы. 

Избранный от Гюмри депутат, член партии «Процветающая Армения» Мартун Григорян призвал демонстрантов вернуться к зданию прокуратуры. Он пообещал отправиться на российскую базу и выяснить, находится ли здесь подозреваемый военнослужащий Валерий Пермяков. По словам Григоряна, полиция пообещала не применять силу к демонстрантам. «Задача полицейских заключается в соблюдении порядка. Что было – прошло, это недоразумение. Давайте отправимся к зданию прокуратуры», - сказал он, передает Epress.

Это возымела свое действие. Страсти постепенно стали стихать.

В свою очередь генпрокурор Армении Геворг Костанян ранее пообещал собравшимся у здания прокуратуры Ширакской области в Гюмри, что потребует передачи дела в Армению.

«Обещаю, как прокурор и по-мужски, я обращусь к прокурору РФ с требованием передать дело правоохранительным органам Армении», - сказал он.

Один из участников акции протеста заявил, что в случае отказа российская сторона откажет всему народу. «И мы поймем, кто наш истинный друг». Собравшиеся также потребовали назвать сроки, когда прокурор обратится к российской стороне. 

В Гюмри продолжаются столкновения простестующих с полицией

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру