Экс-советник Минфина США: Этой зимой Европа замерзнет из-за антироссийских санкций Вашингтона

По мнению Пола Крейга Робертса, ЕС уже настиг ответный удар за проамериканскую санкционную политику в отношении Москвы

"Уже становилось известно, что Россия не намерена поставлять газ в Европу через Украину. Теперь он будет идти к экспортёрам через Турцию. Если Европа хочет пользоваться российским газом, то ей нужно построить трубопровод из Турции. Но вполне вероятно, что Европа этой зимой будет мёрзнуть", — считает экономист и политолог.

По мнению Пола Крейга Робертса, ЕС уже настиг ответный удар за проамериканскую санкционную политику в отношении Москвы
paulcraigroberts.org

Бывший советник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс спрогнозировал предстоящую зиму для Европейского Союза, прийдя к выводу, что ответный удар по ЕС за проамериканскую санкционную политику в отношении Москвы уже настиг экономический альянс. Скорее всего, по мнению Робертса, Европа этой зимой замёрзнет из-за отсутствия российского газа.

По мнению экономиста, вероятность того, что Европа этой зимой замёрзнет из-за отсутствия российского газа, очень высока. "Уже становилось известно, что Россия не намерена поставлять газ в Европу через Украину. Теперь он будет идти к экспортёрам через Турцию. Если Европа хочет пользоваться российским газом, то ей нужно построить трубопровод из Турции. Но вполне вероятно, что Европа этой зимой будет мёрзнуть", — написал он в своем блоге.

"Европа, возможно, будет замерзать зимой, и тогда ничего не останется от марионеточной империи Вашингтона. После этого Вашингтон останется одиноким военным агрессором без европейского прикрытия", – подчеркнул Робертс, добавив, что таким образом Европа встала между двух огней – с одной стороны ей грозит болезненное обрывание связей с США, которые превращают весь регион в американскую марионетку, с другой стороны европейские страны могут замерзнуть зимой из-за продолжения антироссийской санкционной политики.

Днем ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что строительство газопровода "Турецкий поток" займет больше времени, чем планировалось потратить на строительство «Южного потока». «Тем более что по нему мы были на продвинутой стадии проектирования», — отметил он.

По его словам, работа ускорится, когда будет согласована точка выхода на турецкий берег, при этом не планируется создавать инфраструктуру по приему газа "Турецкого потока" на территории ЕС. "Мы работаем, в частности, с нашими европейскими партнерами сейчас над тем, чтобы труба была с двух сторон, но только заниматься этим на европейской территории мы уже не будем", — сказал Куприянов.

Напомним, о проекте «Турецкий поток» президент РФ Владимир Путин заявил 1 декабря прошлого года. Москва и Анкара договорились о строительстве газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год по дну Черного моря вместо «Южного потока», который Россия отказалась строить из-за разногласий с Евросоюзом. Для нового газопровода в Турцию будет задействована входная компрессорная станция «Русская», которая строилась для «Южного потока».

Глава «Газпрома»» Алексей Миллер назвал «Турецкий поток» единственной альтернативой поставкам российского газа через Украину. «Других вариантов нет, — подчеркнул он. — Наши европейские партнеры об этом проинформированы и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции». На строительство инфраструктуры есть максимум несколько лет, уточнил руководитель российской газовой корпорации: «Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки, работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должна быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках».

Между тем, в Евросоюзе назвали «Турецкий поток» ударом по имиджу «Газпрома» как надежного поставщика. «Господин Миллер проинформировал меня о решении поставлять полный объем газа вместо Украины через Турцию. Честно говоря, я был очень удивлен этим предложением, потому что приехал обсуждать возможности того, что мы можем сделать для энергобезопасности Юго-Восточной Европы после отказа от реализации "Южного потока"», — заявил зампред Еврокомиссии Марош Шефчович, добавив, что тем не менее ЕС готов рассмотреть предложение России о поставке через новый трубопровод 50-60 миллиардов кубометров газа.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру