При подготовке саммита G7 выявились расхождения по вопросу о санкциях в отношении РФ

Расхождения во мнениях по вопросу о санкциях в отношении России выявились в процессе подготовки предстоящего в июне в Германии саммита семи ведущих промышленно развитых стран.

"США настаивают на продолжении санкций, однако Германия и Япония подчеркивали важность диалога с Москвой", - передает агентство Kyodo со ссылкой на источники в "семерке".

Разногласия проявились на состоявшейся в декабре в Берлине встрече "шерп" - личных представителей лидеров Великобритании, Италии, Канады, Соединенных Штатов, Франции, ФРГ и Японии. "Украинский кризис станет, как ожидается, важной темой предстоящего саммита, - отмечает агентство. - В фокусе внимания будет вопрос о том, примет ли "семерка" согласованные действия против России, особенно с учетом того, что санкции Европейского союза в отношении Москвы истекают в марте".

По данным источников Kyodo, "Соединенные Штаты заявили на встрече в Берлине, что "семерка" должна обеспечить координацию действий в подготовке к возможному введению новых санкций и призвали к продолжению нынешних санкций в отношении России. Представитель США, как сообщается, заявил, что российское руководство умело использует расхождения во взглядах в "семерке", отметив, что Москва вызовет раскол в этой группе, если она не будет действовать в единстве". Такой подход, как сообщается, поддержала Великобритания.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру