Путин — Саргсяну: Виновные в трагедии в Гюмри понесут наказание

Слова президент передал его пресс-секретарь

После трагедии в армянском Гюмри, где российский солдат убил целую семью, президент России Владимир Путин пообщался с президентом Армении Сержем Саргсяном и обещал, что все виновные в преступлении будут наказаны. Стоит отметить, что пока солдат Пермяков находится на территории российской базы, тогда как жители Гюмри требуют его передачи армянским следователям

Слова президент передал его пресс-секретарь

Президент России Владимир Путин позвонил президенту Армении Сержу Саргсяну, чтобы еще раз выразить родственникам погибших и всему армянскому народу соболезнования в связи с трагедией, передает РТ.

«Путин высказал уверенность, что все необходимые следственные действия будут проведены в самые сжатые сроки и виновные понесут наказание, предусмотренное законом», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Путин также выразил надежду, что прибывшие в Гюмри российские врачи вместе с армянскими коллегами окажут всю необходимую высококвалифицированную помощь выжившему в этой трагедии шестимесячному Сереже Аветисяну», — сказал пресс-секретарь.

«Президент России также заверил своего армянского коллегу, что в случае необходимости Россия будет готова направить медицинский самолет, чтобы доставить ребенка в Москву для прохождения дальнейшего лечения», — добавил он.

Напомним, 12 января в областном центре области Ширак Гюмри военнослужащий российской военной базы рядовой Валерий Пермяков, находясь в карауле, самовольно оставил пост и с оружием и боеприпасами отправился в город, где проник в один из домов и расстрелял из автомата шестерых спавших членов. Двухлетний ребенок погиб, шестимесячный младенец ранен и сейчас проходит лечение.

Пермяков свою личность скрыть не пытался - оставил на месте преступления обмундирование и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы, и скрылся. Но был задержан ночью при попытке перехода границы с Турцией.

Накануне адвокатесса Тамара Айлоян отказалась его защищать: «Когда он стал рассказывать, как заколол штык-ножом двух детей, я покинула помещение и не смогла продолжить процесс. Может, это непрофессионально, но это так».

Подробнее: Женщина-адвокат детоубийцы из Гюмри отказалась его защищать: не выдержала описания преступления

В настоящее время неизвестно, в какой стране будут судить российского военного, что вызвало массовые протесты и стычки с полицией местных жителей в Гюмри и Ереване. Армяне уверены, что Пермякова нужно судить в Армении, чтобы он не избежал наказания за жесткие убийства. 

В Гюмри продолжаются столкновения простестующих с полицией

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру