"Мы не Charlie": В Грозном проходит акция протеста против оскорбления Мухаммеда

Шествие проходит в столице ЧР в понедельник

Жители Чеченской республики собрались в понедельник утром в центре Грозного, чтобы выразить протест авторам французского журнала, рисовавшим карикатуры на пророка Мухаммеда. По словам главы ЧР Рамзана Кадырова, число участников мероприятия может перевалить за миллион.

Шествие проходит в столице ЧР в понедельник

"Собравшись в центре Грозного, народ покажет всему миру, что мы не позволим шутить с исламом, не позволим оскорблять чувства мусульман", — приводит региональное правительство слова главы республики Рамзана Кадырова.

Маршрут митинга будет пролегать от площади "Минутка" до центральной мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни", где верующие совершат молитву.

Изначально ожидалось, что в акции примут участие более 500 тыс. человек, но глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил на своей странице в соцсетях, что, по последним данным, число демонстрантов может перевалить за миллион.

"Я призываю всех, кому дороги мир, стабильность, согласие, духовность и религиозные чувства, приехать в Грозный и встать в ряды тех, кто даст достойный отпор попыткам стравить между собой религии и народы мира", - написал Кадыров.

Ранее он объявил, что считает своими личными врагами всех, кто поддерживает "право" французского еженедельника Charlie Hebdo и других изданий оскорблять религиозные чувства 1,5 млрд мусульман.

Инициатором шествия выступило духовенство республики, которое выразило осуждение любым формам террора.

Ожидается участие религиозных деятелей из других регионов и стран. Североосетинский муфтий Хаджимурат Гацалов рассказал, что в демонстрации в Грозном примут участие около сотни мусульман из Северной Осетии, где ислам исповедуют не более 20%.

Митинг "Ислам против терроризма" в субботу уже прошел в Ингушетии, в нем приняли участие свыше 20 тысяч человек.

Череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января с нападения на редакцию Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру