Российский олигарх обратился к Украине за разрешением вывезти советские памятники

Деньги на транспортировку готовы выделить бизнесмены

Российский олигарх Умар Джабраилов решил обратиться к украинским властям с тем, чтобы вывезти в РФ сносимые советские памятники. С этой инициативой Джабраилов выступил в качестве лидера недавно созданной им ассоциации развития бизнес-патриотизма. Как пояснили «МК» ее представители, если Киев примет положительное решение, расходы по транспортировке олигарх готов оплатить в том числе из личных средств.

Деньги на транспортировку готовы выделить бизнесмены

«Ни для кого не секрет, что сегодняшняя украинская власть способствует сносу памятников советского периода на территории страны. Как говорил Великий русский классик: «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости». Не стоит забывать, что советская эпоха - это не только идеология, но и выдающееся культурное наследие, важнейшие научные открытия, спортивные рекорды, воинские достижения. Память об этом необходимо сохранять. Мы надеемся, что здравый смысл восторжествует над варварством и наше предложение получит положительный ответ», - говорится в заявлении ассоциации.

Как уточнили представители организации, соответствующее письмо будет направлено в администрацию президента Порошенко в ближайшие дни. Сейчас специалисты подсчитывают, о каком именно количестве памятников может идти речь.

«Мы отслеживаем информацию по теме, такую, как снос памятника Михаилу Кутузову в Бродах Львовской области, но в текущих условиях собрать полные достоверные данные не просто», - прокомментировали «МК». В число «переезжающих» могут попасть памятники отечественным полководцам, а также памятники Ленина. Об их установке на новом месте уже ведутся переговоры с руководителями российских городов и музеев. В частности, одной из площадок мог бы стать столичный Музеон.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру