Совет ЕС по иностранным делам обсуждает отношения с Россией, но не санкции

«Санкционный» вопрос будет зависеть от улучшения ситуации на Украине

Совет Евросоюза по иностранным делам обсуждает в понедельник, 19 января, отношения с Россией. Об этом сообщает пресс-служба Совета. «Это стратегическое обсуждение должно подготовить дальнейшую дискуссию об отношениях России и ЕС для заседания Европейского совета в марте», - говорится в сообщении пресс-службы. Однако по словам главы европейской дипломатии Федерики Могерини, никакого решения по антироссийским санкциям в ходе этой встречи не будет.

«Санкционный» вопрос будет зависеть от улучшения ситуации на Украине

По словам одного высокопоставленного европейского чиновника, министры иностранных дел европейских стран должны были получить документ, на основании которого Совет ЕС запускает «процесс стратегических размышлений» в соответствии с декабрьским поручением Евросовета «обдумать отношения с Россией более глубоко». «Это картография ситуации, – говорит чиновник. – То, что у нас называют двойным подходом: санкции, с одной стороны, и контакты – с другой. На этом этапе изменений в политике не будет». По его словам, никаких конкретных решений этот документ не предполагает. «Это документ размышлений, а не документ решений», – пояснил журналистам собеседник.

В то же время, как заявила перед открытием встречи глава европейской дипломатии Федерика Могерини, в ходе переговоров глав внешнеполитических ведомств европейских стран не будет рассматриваться вопрос о санкциях против России. «Мы проведем дискуссию, которая касается России. Обсуждаемый вопрос — это не поддержка Украине, которая остается сильной и твердой, и не решение по санкциям. Не ожидайте чего-нибудь по этому вопросу сегодня. Это продолжение дискуссий, которые состоялись в ноябре на заседании совета по иностранным делам, в декабре на встрече глав государств и правительств, и подготовка решений для последующих месяцев».

По словам Могерини, любые решения по санкциям будут зависеть только от улучшения ситуации на месте и в зависимости от применения минских соглашений. «В эти дни возвращение насилия на востоке Украины — это определенно не хорошая новость», — заявила глава европейской дипломатии. Кроме того, Могерини сообщила, что главы МИД ЕС намерены обсудить, какие инструменты, помимо рестриктивных мер, может использовать Брюссель, «чтобы действовать более эффективно и согласовано» в отношении Москвы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру