Советник Порошенко: Из донецкого аэропорта эвакуированы все раненые "киборги"

По его словам, также проведена частичная ротация среди военных, обороняющих стратегический объект

Ранее Юрий Бирюков высказал предположение, что в сражениях погибнут еще много людей. "Будет очень тяжело и очень больно. И многие погибнут, а еще больше парней будут ранены. Увы. Но мы победим", — написал советник президента Украины на своей странице в Facebook.

По его словам, также проведена  частичная ротация среди военных, обороняющих стратегический объект

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков сообщил об эвакуации раненых "киборгов" из нового терминала донецкого аэропорта, а также о том, что обороняющие стратегический объект подразделения получили свежие силы. "Глубоко ночью проведена эвакуация всех раненых с нового терминала, проведена частичная ротация. Мы не бросаем своих, о них никто не забывал, никто и никого не сливал. Все будет, просто не сразу", - написал он на своей странице в Facebook.

Как передает УНИАН, накануне в военный госпиталь в Одессе привезли около 30 военнослужащих, из которых 20 "киборгов" из 93-й отдельной механизированной бригады, получивших ранения в ходе вчерашнего боя.

Ранее Бирюков высказал предположение, что в сражениях погибнут еще много людей, а еще больше будет ранено. "Напоминаю, это не салочки и не игра в "Зарницу". Тут бои, тут убивают. И чем больше будет двигаться - тем больше будут убивать, - отметил советник президента Украины. - Будет очень тяжело и очень больно. И многие погибнут, а еще больше парней будут ранены. Увы. Но мы победим".

Тем временем: "Украина продолжает обстреливать Донбасс, при этом предлагая России вспомнить о минских договоренностях и прекратить огонь с 19 января"

Напомним, активные боевые действия в районе донецкого аэропорта возобновились 13 января. С тех пор несколько раз представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляли, что он перешел под контроль ополченцев, однако Киев эту информацию опровергал.

Накануне в Совете национальной безопасности и обороны Украины подтвердили начало массированной операции, которая по факту началась 17 января. В СНБО атаку на позиции ополченцев не считают нарушением минских соглашений о прекращении огня, трактуя ее как возврат к линии размежевания, косвенно подтверждая тем самым, что контроль над аэропортом ранее был утрачен.

МИД РФ в свою очередь призвал украинских силовиков отдать воздушную гавань. "Аэропорт города Донецк в соответствии с минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев. Этот вопрос долго не мог разрешиться из-за споров вокруг некоторых других участков линии соприкосновения, а тем временем украинские силовики продолжали обстреливать из здания аэропорта Донецк и другие населенные пункты, в результате чего гибли мирные жители, включая женщин и детей, разрушались школы, жилые дома и другая гражданская инфраструктура", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, добавив, что "для пресечения этих преступных действий силы ДНР взяли аэропорт под свой контроль, однако украинские войска, не считаясь с жертвами среди гражданского населения, развернули полномасштабную боевую операцию в попытке отбить этот стратегический объект с тем, чтобы продолжать обстрелы жилых районов Донецка".

В Сети появилось видео работы "Градов" в Донецке

Смотрите видео по теме

Между тем, Киев выступил за подписание графика имплементации минских договоренностей от 13 ноября и обеспечении прекращения огня уже с 19 января. Как сообщается на сайте МИДа Украины "это позволит немедленно прекратить огонь и обезопасить мирное население региона от обстрелов". "13 ноября 2014 года представители Украины и России подписали рабочий документ, который предусматривает четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и возвращения на линию размежевания", - отмечается в сообщении ведомства. Согласованный 13 ноября график предполагает три этапа: прекращение огня (два дня), отвод тяжелых вооружений (пять дней) и разведение сил по линии разграничения согласно Минскому меморандуму (21 день).

По утверждению украинских дипломатов, подписание документа позволит не только обезопасить мирных жителей Донбасса, но и поспособствует проведению консультаций трехсторонней группы, встречи министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины, а в дальнейшем - саммита лидеров этих государств в Астане.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь выразил опасения, что проведению встрече в Астане препятствуют "любые действия" Киева, "которые связаны с военными приготовлениями". "Любые действия, которые связаны с военными приготовлениями, не помогают ни процессу в рамках контактной группы, ни процессам в рамках "нормандской четверки". Будем надеяться, что все эти заявления, объявления не приведут к срыву опять в вооруженную конфронтацию", - отметил он.

По словам российского дипломата, планы Киева "подрывают дух и букву минских договоренностей», а также «ту декларацию, которую министры иностранных дел России, Украины, Германии и Франции приняли в прошлый понедельник в Берлине". При этом Лавров напомнил, что в документе речь идет исключительно о мирном пути урегулирования кризиса. "Нас уверяют, что вся эта мобилизация - только для того, чтобы те, кого нужно заменить, отдохнули. Но поступает информация другого рода - о том, что части Вооруженных сил Украины замещаются боевиками так называемых добровольческих батальонов, которые непонятно кому подчиняются и которые, как вы знаете, имеют весьма и весьма плохую репутацию в том, что касается элементарного соблюдения дисциплины", - сказал он, подчеркнув, что для проведения встречи в "нормандском формате" нужен прогресс в безусловном прекращении огня.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру