Киев засекретил информацию по Донецкому аэропорту; волонтеры говорят о втором Иловайске

Донецкий аэропорт остается самой "горячей точкой" противостояния силовиков и ополченцев

 "Киборги" продолжают удерживать новый терминал Донецкого аэропорта, говорят официальные представители сил АТО и предупреждают, что пока любая другая информация об операции в этой точке засекречена. Напомним, что ранее на головы украинских бойцов рухнули взорванные перекрытия второго этажа нового терминала. После этого в аэропорт была направлена помощь и пришло подкрепление. Между тем украинские волонтеры говорят, что победные рапорты начальства далеки от реальности.

Донецкий аэропорт остается самой "горячей точкой" противостояния силовиков и ополченцев

 Украинские силовики не разглашают информацию о происходящем в донецком аэропорту, сообщил на брифинге во вторник представитель пресс-центра спецоперации Леонид Матюхин.

«После того как упали перекрытия, наши военные и далее удерживают аэропорт. Информация о том, что происходит там, в настоящий момент пока что не разглашается», — сказал Матюхин, при этом не объяснив причин данного решения, передает РИА "Новости".

Накануне MKRU сообщал, что около 16 часов (17.00 мск) произошло разрушение перекрытия нового терминала и обломками было ранено много украинских силовиков.

После этого ополченцы заявили, что по большому счету в аэропорту уже давно нет никаких "киборгов", то есть украинских спецназовцев, они все ушли по предоставленному коридору. Возвращать позицию украинских сил в аэропорт брошены, по утверждению представителей ДНР, необстрелянные солдаты, многие из которых уже погибли. А украинская бронетехника, отправленная в аэропорт, оказалась на открытой местности и была остановлена еще на подступах.

В сообщениях украинских официальных лиц говорится, что ополченцы оставили часть позиций в аэропорту, а украинские силовики вернули контроль над новым терминалом. Однако украинские волонтеры, которые помогают армии, говорят, что ситуация, описанная в рапортах, далека от реальности.

Так волонтер Юрий Касьянов написал на своей странице в Facebook, что "в аэропорту спасают уже не киборгов, а оборонную политику президента. Еще один Иловайск она не переживет".

Также он опубликовал снимки аэропорта, сделанные по всей видимости с помощи беспилотников. Он заявил, что предлагал эти данные "верхним штабам", но там заявили, что такие снимки не нужны, в то время как артиллеристы и командиры на местах нуждаются в разведданных.

Также он раскритиковал украинские власти за то, что в период перемирия не были подготовлены резервные хорошо обученные части, не создан центр разведки, не ведется военная подготовка населения, проживающего в местах ведения боевых действий.

По его мнению дело идет к продолжению войны. Ополченцы по его словам готовятся нанести удары "1. от Волновахи - на Бердянск; 2. на Лисичанск с последующим разделением на Артемовск-Славянск-Краматорск, и вдоль административной границы Луганской области на северо-восток; 3. со стороны Красной Таловки - на Старобельск. Задача - окружить и уничтожить наши основные силы".

"Сегодня у нас нет стратегии победы, нет политической воли к победе, нет лидера, обладающего волей и вооруженного стратегией. Договорняками агрессора не остановишь. Показательным возвращением утерянных позиций в аэропорту войну не выиграешь. Необходима системная работа; нужны новые люди", - пишет волонтер.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру