Нарышкин: Антироссийские санкции Запада становятся все более аморальными

Даже в странах Евросоюза, "несмотря на безудержную пропаганду, все больше тех, кто осознает истинное положение дел", отметил спикер Госдумы

Он также заявил, что украинские власти усугубляют гуманитарную катастрофу в Донбассе, опираясь на поддержку ряда стран Европы. При этом, по мнению политика, обещания помочь Киеву в экономическом плане, которые исходят от ЕС и США, так и останутся только обещаниями.

Даже в странах Евросоюза, "несмотря на безудержную пропаганду, все больше тех, кто осознает истинное положение дел", отметил спикер Госдумы

На фоне возобновления Киевом активных боевых действий в зоне так называемой антитеррористической операции, проводимой на юго-востоке Украины, становятся все более аморальными ограничительные меры, введенные Западом, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, открывая весеннюю сессию российского парламента.

"Аморальнее становятся санкции против России, которые продолжают действовать в нарушение всех базовых принципов и норм международного права. Мы имеем дело не с какими-то заблуждениями, а с попыткой затвердить целенаправленный антироссийский политический курс. Ради опасных иллюзий и совершенно чуждых задач власти стран Европейского Союза на протяжении нескольких месяцев жертвуют собственной экономикой и лгут своим гражданам", - цитирует его РИА Новости.

Он также заявил, что украинские власти усугубляют гуманитарную катастрофу в Донбассе, опираясь на поддержку ряда стран Европы. При этом, по мнению политика, обещания помочь Киеву в экономическом плане, которые исходят от ЕС и США, так и останутся только обещаниями.

Даже в странах Евросоюза, "несмотря на безудержную пропаганду, все больше тех, кто осознает истинное положение дел", уверен спикер Госдумы. Между тем, данное мнение политика в какой-то мере подтверждается опросом, согласно которому большинство французов выступают за передачу "Мистралей" России и отмену санкций, полагая, что отказ от поставки вертолетоносцев "не будет эффективен для решения конфликта между РФ и Украиной".

Накануне лидеры стран Евросоюза призвали сохранить нынешнюю санкционную политику в отношении России. "Главное, что мы хотим видеть со стороны России, это политическая воля что-то изменить. Мы не видим пока политической воли, не видим никакого изменения в лучшую сторону на местности, поэтому нет причины менять политику", – заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. Ранее The Wall Street Journal сообщала, что Евросоюз готов смягчить санкции в отношении России и частично нормализовать отношения с Москвой в случае изменения ее позиции по ситуации на Украине. В поддержку отмены ограничительных мер выступили Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия.

Кобзон, Нарышкин, Жириновский и Терешкова спели квартетом

Смотрите видео по теме

Что касается спикера Госдумы Сергея Нарышкина, то он известен своими категоричными высказываниями с отношении США И ЕС. Так, в начале ноября этого года политик заявил, что США настолько обнаглели, что открыто координируют международный шантаж России, посетовав на "ухудшение российско-японских отношений под жестким давлением со стороны Вашингтона". "Мы понимаем, что эти шаги были предприняты под жестким давлением со стороны Вашингтона, и Вашингтон уже дошел до такой наглости, что не скрывает, что открыто координирует шантаж и давление в отношении РФ", - поделился политик свои мнением с зампредом правящей в Японии Либерально-демократической партии Масахико Комурой, отметив, что такие шаги наносят ущерб развитию российско-японских отношений и отдельно каждой из двух стран.

Кроме того, ранее Нарышкин обвинял США в "циничной политике" которая "ставит мир на грань холодной войны". "Европейские политические круги и элиты - это десятки тысяч людей с разными взглядами. Часть из них испытывает возмущение и тревогу, которые, к сожалению, ничуть не преувеличены, - убежден спикер Госдумы. - Циничная и безответственная политика Соединенных Штатов и тех стран, которые идут у них на поводу, ставит мир на грань, по сути, новой холодной войны. Ее обновленная версия становится реальностью наших дней. А вместе с ней стали отчетливей видны и игнорирование права и имперские замашки одних, и соглашательское и безнравственное поведение других".

В декабре он посоветовал Европе "взять в собственные руки судьбу своего дома" и отказаться от "медвежьих услуг" провоцирующих конфликты, сеющих насилие, разруху, гуманитарные катастрофы и человеческие жертвы Соединенных Штатов, заявив, что изгнание США из НАТО укрепит безопасность на европейском континенте. При этом политик подчеркнул, что Россия — европейское государство. "Нас не может не тревожить наступление на международное право, наступление на фундаментальные европейские ценности, и мы будем призывать наших европейских коллег сделать из всего этого практические выводы во имя мира и безопасности на нашем общем континенте, на европейском континенте", — добавил он.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру