Освенцим не место для игр. Политических особенно

Специально пригласив президента Украины, но не президента России, Польша унизила сама себя

«Я книгу взял, восстав от сна, и прочитал я в ней: «Бывали хуже времена, но не было подлей» — в зависимости от желания и настроя эту цитату из поэмы Николая Некрасова «Современники» можно применить к абсолютно любому историческому периоду в абсолютно любой стране мира. 

Но бывают ситуации, когда эти слова звучат особенно пронзительно. Свистопляска с «приглашением» России на торжества, посвященные 70-летию освобождения советскими войсками немецкого лагеря смерти Освенцим, бесспорно относится к их числу.

Специально пригласив президента Украины, но не президента России, Польша унизила сама себя

Польские власти потратили несоразмерное количество времени и усилий на осторожное конструирование легенды: мол, с чего это вы, странные господа русские, взяли, что лидеру РФ демонстративно не направили приглашения на торжества? Мы всех пригласили абсолютно одинаковым образом! Но после визита премьер-министра Польши Евы Ковач в Киев в минувший понедельник эта легенда разбилась вдребезги. Наружу вылезла правда, которая, с моей точки зрения, является довольно неприглядной.

Для начала две цитаты. Первая — из заявления посольства Польши в Москве от 15 января этого года: «Уведомление о праздновании годовщины... было одинаковым для всех стран... Необходимо категорично подчеркнуть факт, что никакие другие приглашения, в том числе именные, ни в одну страну направлены не были».

А вот что появилось на сайте президента Украины и в сообщениях информационных агентств после визита главы правительства Польши в Киев 19 января: «Председатель Совета министров Республики Польши пригласила Президента Украины принять участие в торжествах по случаю 70-летней годовщины освобождения концлагеря «Аушвиц».

До визита Евы Ковач в Киев посол Польши в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч была занята рассылкой опровержений в российские СМИ. Мол, «именные приглашения» другим странам вам пригрезились! Интересно, что уважаемая госпожа посол будет делать сейчас — после того как ее, по сути, подставила собственная премьер-министр?

Вывернется, конечно. Дипломат поэтому и называется дипломатом, что он обязан изящно вывернуться из любого скользкого и двусмысленного положения. Но вот у польского государства достойного выхода из двусмысленного положения, в которое оно себя поставило, просто не существует.

Я понимаю, что в Польше сейчас особенно сильно не любят Путина. Имеют полное право. Путин — не слиток золота, чтобы всем нравиться. Я осознаю, что в Варшаве категорически не приемлют действий России в отношении Крыма и Украины, считают их агрессией. Что же, никто не может отнять у Польши право самостоятельной интерпретации внешнеполитических событий. Но вот отменяет ли это тот факт, что концлагерь Освенцим был освобожден именно советскими войсками — войсками страны, чьим правопреемником является современная Россия?

Я только что начал читать книгу блистательного британского публициста, нынешнего мэра Лондона Бориса Джонсона «Фактор Черчилля». В ней Джонсон пытается убедить: если бы Черчилля не было или если бы он в критический момент дал слабину, Гитлер обязательно одержал бы в Европе полную и окончательную победу.

Вот какой эпизод мэр Лондона приводит в качестве доказательства этого своего тезиса. Когда в конце мая 1940 года Франция уже смирилась со своим поражением, Гитлер через итальянского диктатора Муссолини прислал в Лондон предложение о начале мирных переговоров. Министр иностранных дел Британии лорд Галифакс выступил за то, чтобы принять это предложение. И он был близок к тому, чтобы убедить в своей правоте верхушку британского правительства.

Лорд Галифакс на тот момент пользовался в кабинете министров едва ли не большим влиянием, чем Черчилль. За несколько недель до описываемых событий только категорический отказ Галифакса занять должность премьер-министра сделал возможным назначение на этот пост Черчилля. Однако новый премьер произнес эмоциональную и убедительную речь перед полным составом правительства и переломил ситуацию в пользу отказа от мирных переговоров.

По мнению Джонсона, если бы возобладала точка зрения Галифакса, Британия неминуемо превратилась бы в вассала Гитлера. У Америки не осталось бы стимулов вмешиваться в европейские дела. И у Германии появилась бы возможность обрушить всю свою мощь на Советский Союз.

Я считаю аргументацию мэра Лондона очень убедительной, но не полной. Без Советского Союза даже у сотни Черчиллей не было шансов победить Гитлера. Если бы не наша страна, то даже в 2015 году Польша могла бы быть провинцией Европейского Союза — только не нынешнего, а того, который был задуман в недрах министерств Третьего рейха. Да-да, я ничего не путаю. Как пишет тот же Борис Джонсон, названия «Европейский Союз» и даже «Европейское экономическое сообщество» активно фигурировали в бумагах гитлеровских чиновников.

Сделав памятные мероприятия в Освенциме объектом странных политических игр, Польша унижает в первую очередь саму себя. Мелочность и провинциализм мышления не очень совместимы с претензиями на роль европейской державы.

Но повлиять на поведение Польши в этом вопросе Россия не может. Москва может лишь послать на церемонию представительную делегацию во главе с кем-то из «первой пятерки» российской власти. Насколько я понимаю, это и будет сделано.

Участвуйте в опросе «МК» на тему «Как вы относитесь к тому, что Путин не поедет в Польшу на 70-летие освобождения Освенцима?»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру