Обама рассказал об отношениях США с Кубой, правах меньшинств, и повышении налогов с богатых

Американский лидер выступил с традиционным обращением к Конгрессу

15 дней «Хемингуэй» кропал в одном из отелей Гонолулу проект послания президента США Барака Обамы «О положении страны». Сам президент отдыхал, купался и играл в гольф где-то по соседству. Затем еще неделю, но уже в Вашингтоне, он доделывал некоторые детали проекта в Западном флигеле Белого дома в помещении без окон. «Хемингуэем» его прозвал Обама за буйную бороду, которая украшает его лицо. Временами он ее сбривает. Он — это 34-летний Коди Кинэн, главный спичрайтер Обамы.

Американский лидер выступил с традиционным обращением к Конгрессу

Шел проливной дождь. Время перевалило уже за полночь, когда «Хемингуэй» позвонил в дверь квартиры Бенджамина Роудса, своего ближайшего друга и заместителя помощника по национальной безопасности в администрации Обамы и тоже в прошлом президентского спичрайтера по вопросам внешней политики. Несмотря на позднее время Роудс не спал. Он читал «Убить пересмешника» своей дочери, которой исполнился всего один месяц.

Вооружившись двумя бокалами виски, мужчины засели за работу. Им надо было обогатить творение Кинэна, не выходя из рамок в 6000 слов. В 5 утра проект был положен на стол президенту.

Обычно проект президентской речи с этого момента идет по двум каналам. Или президент одобряет его, или отвергает. (Разумеется, в нем содержатся задиктовки самого Обамы — мистера прозы.) Если проект отвергается, то президент берет большой желтый блокнот и переписывает по-своему текст.

Предыдущий спичрайтер Обамы Йон Фэвро писал тексты речей с размахом. Кинэн пишет речи более индивидуализированные — о том, что так трудно, но все-таки достижимо в Америке. Закончив в 21 год Университет Нортвестери, Кинэн стал работать в офисе сенатора Дэварда Кеннеди. Затем учился в Школе правительства имени президента Кеннеди Гарвардского университета, где я читал лекции. Он стал членом команды спичрайтеров Обамы, начиная с 2007 года. Когда в 2012 году Обама был переизбран президентом, Фэвро ушел на телевидение, а его заменил «Хемингуэй».

Вот что говорит о нем президент: «Я полагаюсь на Коди не только потому, что он разделяет мое мировоззрение, но и потому, что он помогает мне рассказывать американскую историю Он прекрасный писатель. Его герлфренд и я счастливы, что он, наконец, отделался от бороды Хемингуэя».

Сотрудники Белого дома с восхищением говорят о Кинэне, что за два прошедших года он ни разу не заставлял президента Обаму прибегать к большому желтому блокноту…

Американская история. Что это такое? Ответ на этот вопрос вы найдете в ложе первой леди Мишель. Во вторник, 20 января, в ее ложе были Алэн Гросс, который пять лет просидел в кубинских застенках и был освобожден после установления дипотношений с Кубой, и астронавт Скотт Келли, который провел на Международной космической станции 180 дней и должен провести на ней еще год. Брат-близнец Скотта Марк, тоже астронавт, останется на земле. Он сторонник контроля над оружием.

Кроме них гостями первой леди были доктор Пранав Шетти, координатор Международного медицинского корпуса, и Лэрри Мерло, шеф аптек CVS. Первый боролся с Эболой в Либерии, второй запретил продажу табачных изделий в своих аптеках. Здесь же были Джейсон Гибсон, потерявший обе ноги в Афганистане, а сейчас занимающийся серфингом, лыжами и получивший пилотские права, и Пропет Уолкер, который отсидел 6 лет в американских тюрьмах, а затем, выйдя на свободу, помог основать просветительскую программу, чтобы узники не стали слугами вертящихся тюремных дверей. Были в ложе Мишель и участники расистской трагедии Фергюсона и некоторые другие, и все были вплетены в канву повествования Обамы.

Но вот зал заседаний палаты представителей Конгресса замер. Мажордом Конгресса провозгласил: Президент Соединённых Штатов! Обама шел сквозь ряды членов Конгресса, не оставляя ни одну сенаторшу или конгрессвумен непоцелованной. Они рдели от удовольствия. Поздравив членов кабинета, Верховного суда и Объединенной группы начальников штабов, Обама, наконец, взошел на трибуну. Сзади него сидели улыбавшийся вице-президент Джо Байден и натянутый спикер палаты Бенер.

В своем выступлении президент Обама сделал смелую попытку экономического популизма. Он пытался навязать республиканцам идею того, что не только бизнес, но и правительство играет роль в установлении равных возможностей для всех.

Обама начал свою речь в 9 часов 10 минут вечера перед объединенной сессией палаты представителей и сената. Он сказал, что «тень кризиса прошла и положение нашего союза сильное». Далее Обама заявил, что с растущей экономикой, с сокращающимся дефицитом, хорошей индустрией и развивающейся энергетической производительностью Соединенные Штаты вышли из рецессии свободнее, чем какая-либо другая страна в мире и могут сами отвечать за своё будущее.

«Сейчас это зависит от нас, — сказал Обама. — Какими мы будем через следующие 15 лет и дальнейшие десятилетия. Признаем ли мы достаточной экономику, которая только для немногих из нас прекрасна? Или мы будем придерживаться экономики, которая генерирует растущие доходы и шансы для всех, кто делает для этого усилия?» Обама говорил о том, что выбор, стоящий перед страной, заключается в следующем — или амбициозный план увеличения налогов на богатых американцев и финансовые институции или же экономика, которая устраивает средний класс. Он сказал, что «экономика среднего класса работает».

Обама бросил вызов республиканцам. Это была очень острая речь, поскольку президент освободился от оков тех демократов, которые могли проиграть и проиграли ноябрьские промежуточные выборы, стал заботиться о своем наследии в последние два остающиеся года.

Вместо того чтобы быть верховным соглашателем, как этого добиваются от него республиканцы, Обама попытался выставить свои условия экономических дебатов. Они, эти условия, могут иметь значение даже после 2016 года, когда Обама покинет Белый дом.

В своей речи президент призвал к сотрудничеству между «красной Америкой» и «голубой Америкой». Это было напоминанием о его речи 2004 года на съезде национального демократического съезда, которая сделала Обаму звездой партии. Сказав об этом, Обама добавил уже от себя, оторвавшись от текста: «Люди, это хорошая новость,— и подмигнул.

Позже, когда Обама заявил, что у него нет никаких избирательных кампаний, некоторые республиканцы саркастически зааплодировали. Но президент ответил на это словами: «Я знаю, потому что я всех их выиграл». Некоторые обозреватели сравнивают выступление президента Обамы с заявлениями Робин Гуда. Конечно, это не так, но в некоторой степени нечто робингудское в выступлении президента Обамы, безусловно, присутствовало. Он, например, предлагал повысить налоги на богатых американцев и на финансовые институции и использовать деньги, вырученные таким манером, на так называемые бесплатные коммунальные колледжи, на финансирование тех семей, где работают оба родителя и на налоговые кредиты для детей.

Конечно, такие предложения не имеют никаких шансов пройти чистилище Конгресса. Но, подобно избирательным кампаниям, такие инициативы, безусловно, подчеркивают философские разногласия, которые имеются между демократами и республиканцами как в палате представителей, так и в сенате.

Республиканцы хотели бы видеть президента Обама как человека, которого поражение на выборах в ноябре этого года ничему не научило. Его предложение в области увеличения налогов на богатых ради оплаты расходов на средние классы республиканцы восприняли как последний вызов «хромой утки», как ослабление его влияния. «Предложение президента настолько несвоевременны и находятся в конфликте со сложившейся ситуацией, что возникает вопрос: в чем же суть его речи», — заявил председатель республиканского национального комитета Рейнси Приебус.

Новая сенаторша Джони Эрнст выступила с ответом республиканской партии. «Американцы страдают. Но когда мы требуем каких-то решений, Вашингтон отвечает нам политикой обамакера, которая провалилась», – сказала она. Она призвала Обаму сотрудничать с лидерами Конгресса, чтобы заключить торговое соглашение и налоговое законодательство. Но она сказала также и о том, что ее партия контролирует и палату, и сенат, что грядут изменения. Она заявила, что инновации Обамы в области здравоохранения будут подвергнуты остракизму сената.

Республиканский оппонент Обамы в 2012 году Митт Ромни, который намеревается выдвинуть снова свою кандидатуру на президентские выборы 2016 года назвал выступление президента «разочаровывающим». Ромни сказал, что Обама более заинтересован в политике, чем в руководстве. Он более заинтересован выигрывать выборы, чем выигрывать прогресс. Он игнорирует факты, что страна избрала Конгресс, который требует маленького правительства и низких налогов.

Но вот Хиллари Клинтон, которая является ведущим демократическим соискателем президентского поста в 2016 году, похвалила речь Обамы. В ее Твиттере говорится, что «президент указал путь экономики, которая работает для всех. Теперь нам необходимо, чтобы это дошло до среднего класса».

Но Белый дом исходит из того, что помимо соглашений о свободной торговле и кибер-безопасности нет других точек соприкосновения с Конгрессом. Уже сейчас Обама грозит двумя вето: одним по иммиграции, вторым — по прокладке нефтепровода Кистоун XL. Такое же ожидается с Кубой и проблемами здравоохранения.

Обама исходит из того, что экономика улучшилась, что его личный рейтинг поднялся и сейчас составляет 50% впервые за многие годы и что сейчас он освобожден от кандалов, которые ему мешали во время промежуточных выборов.

Сейчас, если судить по выступлению в Конгрессе президента Обамы, главное состоит в его предложениях по налогообложению и оплате доходов средних классов. По Обаме молодые семейства и студенты получат определенные привилегии. Так, налоговый кредит для детей утроится, и будет составлять три тысячи долларов. Те семьи, где оба родителя работают, будут получать новый пятисотдолларовый кредит. А что касается, так называемых общественных колледжей, то двухлетнее пребывание в них будет свободным.

Кто будет покрывать все эти расходы? Конечно же, богатые. Предусматривается повышение налогов на богатых индивидуалов и банки. Общая сумма этих налогов составит 320 миллиардов долларов за десять лет. Наибольшее количество выплат будет приходиться на семьи, которые зарабатывают более 500 тысяч долларов. Их налоги возрастут от 23,8% до 28%. Кроме того, Обама попытается дать федеральным служащим, по крайней мере, шестинедельные каникулы перед рождением ребенка.

Перед тем, как президент Обама изложил свои взгляды на налоги, республиканские лидеры Конгресса заявили, что эти предложения президента будут «объявлены мертвыми по прибытии».

«Здесь президент Обама выступает адвокатом тех предложений, с которыми он носится последние шесть лет», — заявил лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл. Он сказал, что налоговый план Обамы — это попытка редистрибьюции доходов и сказал, что она не поможет Конгрессу выработать всеобщий налоговый закон. «Надеюсь, что это просто риторика, — сказал Макконнелл. — Президент знает, мы такие меры из Конгресса не выпустим. Мы хотим добиться согласия и прогресса в этом отношении».

Обама заявил, что «лидерство Америки включает в себя и военную силу». Оно играет ключевую роль в стремлении Запада остановить Исламское Государство (ИГ). Обама призвал Конгресс авторизовать использование военное силы против ИГ в Ираке и в Сирии. «Вместо того чтобы втянуть себя в еще одну наземную войну на Среднем Востоке, мы возглавляем сейчас широкую коалицию, включая арабские государства, для того, чтобы ослабить и, в конце концов, разгромить террористические группы. Это усилие требует определенного времени. Оно требует фокуса. Но мы завершим его успешно. Президент Обама сказал, что, если Конгресс примет резолюцию авторизующую использование силы против ИГ, то это покажет всему миру, что США едины в этой миссии.

Что касается кибер-безопасности, то президент попросил Конгресс одобрить законодательство, которое позволит правительству и бизнесу работать вместе для отражения атак на онлайны. «Никакое иностранное государство, никакой хакер не может закрыть наши сети, украсть наши торговые секреты или вторгнуться в праймеси американских семейств, особенно наших детей», — сказал Обама. — Мы сделаем все, чтобы и наше правительство и его разведывательные органы победили эту кибер-угрозу, также как мы до этого победили терроризм. И сегодня я прошу Конгресс принять законодательство, которое нам необходимо против кибер-атак, чтобы защитить информацию для наших детей».

Пожалуй, решение Обамы о прекращении блокады и обмене с Гаваной дипломатическими представителями в ранге послов было особенно резко воспринято республиканскими лидерами. Я уже писал о том, что Обама пригласил Алена Гросса, американского контрактора в ложу первой леди Мишель. Он был выпущен из кубинской тюрьмы в связи с восстановлением дипотношений между Вашингтоном и Гаваной, причем в ранге послов. Главным критиком президента Обамы в этом случае выступает флоридский сенатор Марко Рубио, который тоже пригласил на сессию Конгресса своего гостя. Гостем Рубио была Роза Мария Пайа Она дочь Освальдо Пайа антикастровского активиста, который был убит в автомобильной катастрофе в 2012 году. Но Обама клонил свое. Он сказал, что то, что в течение 50 лет не работало, надо заменить. Надо сделать так, чтобы последние остатки недоверия в регионе были ликвидированы. Как заявил Обама: «Соединенные Штаты борются за демократические ценности и протягивают руку дружбы кубинскому народу. В этом году Конгресс должен начать работать для того, чтобы положить конец эмбарго».

Не обошел президент и иранскую проблему. Как известно, Белый дом удлинил дедлайн для переговоров с Ираном, чтобы положить конец его ядерным поползновениям. Но члены Конгресса говорят, что у них кончается терпение требуют новых санкций. Обама настаивает против этого. «Конечно, нет никаких гарантий того, что переговоры с Ираном будут успешными, и я держу все опции на своем столе, чтобы не допустить существования ядерного Ирана. Но новые санкции, которые хочет применить Конгресс, это дипломатия неудачи. Они будут отвергнуты нашими союзниками, и Иран начнет свою ядерную программу сызнова»,

А теперь нечто такое, что обязательно заинтересует российскую Государственную думу. В своем выступлении о положении страны Обама впервые употребил под сводами конгресса такие слова, как «лесбийские», «бисексуальные» и «трансгендерные». Он сказал: «Как американцы мы уважаем человеческое достоинство. Вот почему мы ликвидировали пытки, вот почему мы защищаем свободу слова и политических заключенных. Вот почему мы проклинаем преследование женщин или религиозных меньшинств, или людей, которые являются лесбиянками, геями, бисексуалами или трансгендерами. Мы поступаем так не только потому, что они правы, но и потому, что это делает нашу жизнь более безопасной». Эти заявления Обамы были, конечно, большой неожиданностью, но, тем не менее, подготовленной президентом заранее. Обама, как утверждают, первый президент, который упомянул трансгендеров в своей речи. В прошлом году он подписал указ, который запрещает дискриминацию на рабочем месте геев и трансгендеров, работающих на федеральное правительство. Он сказал, что женитьба геев, это «гражданское право». Вскоре вопрос о свадьбах между однополыми лицами будет рассматриваться Верховным судом США.

Да, Обама был прав, когда сказал: «Сегодня вечером мы перевернули страницу».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру