Саудовский монарх Абдалла умер – что изменится при новом короле Сальмане?

Повлияет ли смена монарха на ситуацию на нефтяном рынке?

В ночь с четверга на пятницу на 91-м году жизни умер король Саудовской Аравии, хранитель двух святынь Абдалла бин Абдулазиз ас-Сауд. Новым монархом в ваххабитском королевстве, являющемся одним из крупнейших в мире экспортеров нефти, станет его брат Сальман бин Абдулазиз.

Повлияет ли смена монарха на ситуацию на нефтяном рынке?

«Его Высочество Сальман бин Абдулазиз ас-Сауд и все члены семьи и народ оплакивают Хранителя двух святынь короля Абдаллу бин Абдулазиза, ушедшего ровно в 1 час ночи», – говорится в заявлении, распространенном по государственному телевидению Саудовской Аравии.

В конце прошлого года мировые СМИ сообщили о том, что саудовский монарх заболел пневмонией – его госпитализировали и установили ему трубку для облегчения проблем с дыханием.

Новый король Сальман – ему 79 лет – назвал своего брата Мукрина кронпринцем и наследником престола.

Формально Абдалла взошел на трон в 2005 году, однако и десять лет до этого фактически он правил государством в качестве регента, поскольку его предшественник король Фахд после инсульта не мог выполнять свои монаршьи обязанности. Кстати, именно Фахд ввел в 1986 году вместо титула «Его величество» титул «Хранитель двух святынь» (под ними подразумеваются священные для исламского мира мечеть аль-Харам в Мекке и мечеть Пророка в Медине).

У саудовского короля было четыре жены, семь сыновей и пятнадцать дочерей. Его личное достояние оценивалось в 18 млрд долларов – что делало его третьим по богатству главой государства в мире.

Абдалла играл ведущую роль в саудовской поддержке правительства Египта, пришедшего в власти после военного переворота в 2012 году. Также он олицетворял политику Эр-Рияда по помощи сирийским повстанцам, воюющим против президента Асада.

У покойного монарха был слава реформатора – в частности, он продвигал расширение прав женщин в консервативной стране – дал им право голоса и возможность участвовать в Олимпийских Играх. В январе 2013 года король назначил 30 женщин в Консультативный совет, в который ранее входили только мужчины.

Ему удалось не допустить разрастания в Саудовской Аравии протестного движения на фоне «арабской весны». В феврале 2011 года – к тому времени, как были свергнуты президенты Туниса и Египта, он объявил о повышении расходов на социальную сферу...

«Если говорить о вкладе покойного саудовского короля в историю, то это неоднозначный вопрос, – говорит «МК» писатель, автор книг, посвященных арабским правителям Сергей ПЛЕХАНОВ. – Западники называют его реформатором, внутренние диссиденты говорят, что никакой он не реформатор, а проводил лишь косметические изменения. Я бы вообще не стал говорить пока о каком-то вкладе в историю – никаких, в общем-то, исторических деяний он не совершил. Сначала они подкармливали террористов, потом стали с ними воевать. Пока, думаю, исторические изменения будут связаны с его смертью. Может, это самый главный его вклад в историю... Пока трудно делать прогнозы, но, судя по тому, что у власти сейчас будут Сальман и Мукрин (вообще саудовцы называют его Мигрин), они будут идти по стопам Абдаллы и стараться не раскачивать лодку. Мигрин – это ставленник короля, его будет поддерживать группировка его сыновей, он еще достаточно крепкий, ему 69 лет. Все зависит от того, сколько пробудет у власти Сальман. Если пробудет 10 лет, то к тому времени и Мигрину к тому времени будет восемьдесят. Может ли смена монарха повлиять на ситуацию на нефтяном рынке? Думаю, немедленных изменений не будет, ведь главное не в смене персоналий, а в изменении саудовской энергетической политики, а пока до этого дойдет, потребуется минимум полгода для каких-то заметных изменений».

Несмотря на свой весьма солидный возраст, принц Сальман с 2012 года был министром обороны, а в течение пяти десятилетий до того он был губернатором провинции Эр-Рияд. Говорят, что на посту губернатора ему в целом удавалось балансировать между интересами клерикальных, племенных кругов, королевской семьи и в то же время поддерживать хорошие отношения с Западом.

Сальман был на протяжении десятилетий членом правящей клики принцев – и завоевал репутацию человека, которому доверяют быть посредником при урегулировании многочисленных споров сред членов разросшейся (говорят, до 4000 принцев) семьи ас-Сауд.

Предполагается, что он продолжит курс на союз с Соединенными Штатами и на укреплении стабильности на рынке энергоносителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26724 от 24 января 2015

Заголовок в газете: У святынь будет новый хранитель

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру