Смерть короля Абдаллы: кто после нового монарха может рассчитывать на трон Саудовской Аравии?

У покойного короля осталась дюжина братьев – но самому молодому из этих принцев 69 лет

Смерть саудовского короля Абдаллы, умершего на 91-м году жизни, и приход на его место нового монарха Сальмана бин Абдулазиза ас-Сауда ставят немало вопросов, интересующих людей далеко за пределами Аравийского полуострова. Ведь Саудовская Аравия – не только одно из крупнейших нефтедобывающих государств, но и родина исламской религии, так что от стабильности в этой стране многое зависит и в ближневосточном регионе, и во всем мире.

У покойного короля осталась дюжина братьев – но самому молодому из этих принцев 69 лет

Саудовская Аравия, как известно, абсолютная теократическая монархия, которой правят потомки первого короля Абдулазиза (известного как Ибн Сауд и оставившего после себя от нескольких жен 45 законных сыновей). Наследование саудовского престола происходит от брата к брату (среди сыновей короля Абдулазиза), а лишь после того, как не останется ни одного из них, к старшему из следующего поколения. Женская линия в престолонаследовании не учитывается.

После смерти Ибн Сауда королем страны в 1953 году стал старший из его сыновей принц Сауд. В 1964-м его сменил его брат принц Фейсал. Именно этот король 17 октября 1973 г. неожиданно снял саудовскую нефть с мировых рынков, увеличив цену на «черное золото» в 4 раза, чем спровоцировал глобальный энергетический кризис. После убийства Фейсала, застреленного из личной мести его же племянником, принцем Фейсалом ибн Мусаидом в 1975 году, королем стал Халид, царствовавший до 1982 года, когда его сменил принц Фахд.

Фахд формально оставался Хранителем двух святынь до своей кончины в2005 году, но фактически с 1995 года государство возглавлял тогдашний кронпринц Абдалла бин Абдулазиз.

Ранее утверждение королем нового кронпринца достигалось путем достижения неформального консенсуса среди членов королевской семьи. Однако подковерные интриги были столь сильны, что вызывали сомнения в будущем монархии. Поэтому сейчас наследник престола назначается королём после избрания его «Комитетом по принесению клятвы» («Советом преданности»), учреждённым в соответствии с законом 2006 года. Впрочем, недовольные все равно остаются. Так один из саудовских принцев – Талаль – что при назначении наследником Сальмана с принцами не советовались и что деятельность Совета стала неэффективной.

Теперь после смерти короля Абдаллы и с восшествием на трон нового монарха Сальмана бин Абдулазиза наследным принцем объявлен 69-летний Мукрин бин Абдулазиз, бывший генеральный директор саудовской разведки.

У короля Сальмана есть еще немало братьев, которые с течением времени теоретически могут рассчитывать на право принять титул Хранителя двух святынь. Но все они – люди довольно-таки немолодого возраста и старше принца Мукрина.

Это экс-министр коммуникаций принц Талаль бин Абдулазиз, бывший замминистра обороны и авиации принц Абдурахман, экс-министр муницапальных и сельских дел принц Мутаиб, еще один бывший замминистра обороны и авиации принц Турки бин Абдулазиз, экс-глава разведки принц Навваф. Всем им 83-84 года от роду. Чуть моложе другие братья – советник при короле Абдаллы в ранге министра Абдул Илах бин Абдулазиз (родился в 1935 году) экс-губернатор провинции Табук и экс-директор Саудовского центра стратегических исследований принц Мамдух (ему 75 лет), бывший глава МВД принц Ахмед (73 года), и член Совета преданности 75-летний принц Машхур бин Абдулазиз.

По мере выбывания из числа живущих сыновей Ибн Сауда все больше шансов занять трон появляется у многочисленных внуков первого саудовского короля. Только в Совете преданности их состоит около двух десятков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру